Tracy Reiner
Tracy Reiner, nata Tracy Henry (Albuquerque, 1964), è un'attrice statunitense.
Biografia
Nata ad Albuquerque, nel New Mexico. È figlia biologica dell'attrice e regista Penny Marshall e di Michael Henry.[1] Sua madre è stata sposata per 10 anni con il regista Rob Reiner, che l'ha adottata e cresciuta come una figlia.[2] Ha frequentato il Lycée Français de Los Angeles, dove ha creato il primo ballo di fine anno della scuola al Beverly Hills Hotel nel 1980. Si è laureata nel 1982. In seguito ha frequentato il Bennington College, dove si è laureata in Storia della narrazione.
È apparsa in quasi 30 film, tra cui Jumpin' Jack Flash, Trappola di cristallo, Harry, ti presento Sally..., La maschera della morte rossa, Ragazze vincenti e Apollo 13.
Filmografia
Cinema
- Flamingo Kid, regia di Garry Marshall (1984)
- Sacco a pelo a tre piazze (The Sure Thing), regia di Rob Reiner (1985)
- Niente in comune (Nothing in Common), regia di Garry Marshall (1986)
- Jumpin' Jack Flash, regia di Penny Marshall (1986)
- Big, regia di Penny Marshall (1988)
- Trappola di cristallo (Die Hard), regia di John McTiernan (1988)
- Spiagge (Beaches), regia di Garry Marshall (1988)
- Harry, ti presento Sally... (When Harry Met Sally…), regia di Rob Reiner (1989)
- Le prime immagini dell'anno nuovo (New Year's Day), regia di Henry Jaglom (1989)
- La maschera della morte rossa (Masque of the Red Death), regia di Larry Brand (1989)
- Pretty Woman, regia di Garry Marshall (1990)
- Paura d'amare (Frankie and Johnny), regia di Garry Marshall (1991)
- Ragazze vincenti (A League of Their Own), regia di Penny Marshall (1992)
- Apollo 13, regia di Ron Howard (1995)
- Music Graffiti (That Thing You Do!), regia di Tom Hanks (1996)
- Un amore speciale (The Other Sister), regia di Garry Marshall (1999)
- Pretty Princess, regia di Garry Marshall (2001)
- I ragazzi della mia vita (Riding in Cars with Boys), regia di Penny Marshall (2001)
- Quando meno te lo aspetti (Raising Helen), regia di Garry Marshall (2004)
- Principe azzurro cercasi (The Princess Diaries 2: Royal Engagement), regia di Garry Marshall (2004)
- Appuntamento con l'amore (Valentine's Day), regia di Garry Marshall (2010)
- Chloe and Theo, regia di Ezna Sands (2015)
Televisione
- Laverne & Shirley – serie TV, 3 episodi (1977-1981)
- A League of Their Own – serie TV, 6 episodi (1993)
Doppiatrici italiane
Nelle versioni in italiano delle opere in cui ha recitato, Tracy Reiner è stata doppiata da:
- Cristina Boraschi in Sacco a pelo a tre piazze
- Claudia Balboni in Harry, ti presento Sally…
- Eleonora De Angelis in Apollo 13
Note
- ↑ Penny Marshall’s Favorite Mistake: Getting Pregnant at 19, su newsweek.com. URL consultato il 20 dicembre 2025.
- ↑ Penny Marshall, ‘Laverne & Shirley’ Star and Movie Director, Dies at 75, su The New York Times. URL consultato il 20 dicembre 2025.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su tracyreiner.net.
- Tracy Reiner, su MYmovies.it, Mo-Net s.r.l..
- (EN) Tracy Reiner, su IMDb, IMDb.com.
- (EN) Tracy Reiner, su AllMovie, All Media Network.
| Controllo di autorità | VIAF (EN) 11990184 · ISNI (EN) 0000 0000 4271 1338 · LCCN (EN) no2003024505 |
|---|