Valli del Natisone

Valli del Natisone
Il Natisone a Cividale del Friuli
StatiItalia (bandiera) Italia
RegioniFriuli-Venezia Giulia (bandiera) Friuli-Venezia Giulia (Udine, Gorizia)
Slovenia (bandiera) Slovenia (Goriziano)
Lingue friulano, italiano, sloveno

Le Valli del Natisone (in sloveno Nediške doline,[1] in friulano Vals dal Nadison[2]) sono una regione geografica posta a cavallo di Friuli e Slovenia, costituita da quattro valli attraversate da altrettanti corsi d'acqua (Natisone, Alberone, Cosizza ed Erbezzo), collegamento naturale tra Cividale del Friuli (l'antica Forum Iulii) e la valle dell'Isonzo[3]. Confina a nord-ovest con la zona delle Valli del Torre. A sud è contiguo con quella del Collio.

Descrizione

Il Matajur sovrasta le Valli del Natisone

Queste valli costituiscono la dorsale meridionale delle Prealpi Giulie, estendendosi per la maggior parte tra l'estremo lembo orientale del Friuli e l'alto corso dell'Isonzo, nel Goriziano sloveno (Goriška). Simbolo di questo territorio è il monte Matajur (1.641 m), dalla cui vetta si domina la pianura. Il territorio, nel lato italiano, dal 1º gennaio 2021, a seguito della soppressione delle UTI, è entrato a far parte della Comunità montana Natisone e Torre, mentre a sud confina con la zona del Collio.

Comuni

I comuni italiani delle Valli del Natisone sono (fra parentesi la denominazione in sloveno, friulano):

San Pietro al Natisone
San Leonardo
Bergogna
Creda
ComuneAbitanti 2015Abitanti 1951Superficie (km²)
Drenchia (Dreka)1181.39213,28
Grimacco (Garmak)3501.73714,50
Pulfero (Podbuniesac)1.0413.73548,03
San Leonardo (Sveti Lenart)1.1212.28327,00
San Pietro al Natisone (Špietar)2.1993.08823,98
Savogna (Sauodnja )4142.07722,11
Stregna (Sriednje)3641.88319,70
Prepotto (Prapotno)771203633,2
Totale6.30918.231200,80

Si affacciano sul Natisone anche le frazioni di Montemaggiore (Brezje) (29 abitanti[4]), Platischis (Pleštišče) (58 abitanti[5]) e Prossenicco (Prosnid) (62 abitanti[6]) del comune di Taipana (Tipana).

In territorio sloveno vi sono 16 piccoli insediamenti appartenenti al comune di Caporetto (Kobarid):

Insediamento (Naselje)Abitanti 2009Abitanti 2002Superficie (km²)
Avsa34374,32
Borjana (Boreana)[7]13520011,42
Breginj (Bergogna)[7]20125119,08
Homec841,6
Kred (Creda)[8]1211282,28
Jevšček27311,42
Logje (Longo)[8]59648,42
Livek (Luico)[7]1571463,03
Perati24280,1103
Potoki (Potocchi di Creda)[8]60692,69
Livške Ravne16212,47
Robidišče (Robedischis)[9]871,41
Robič (Robis)[7]33326,6
Podbela75855,87
Sedlo79840,9699
Stanovišče (Stanovischis)[8]39403,77
Totale1.0761.22775,4602

I sette comuni delle Valli del Natisone fanno parte della Comunità Montana Natisone e Torre. Le Valli del Natisone fanno parte della cosiddetta Slavia friulana, con la quale spesso si identificano rappresentandone la componente slavofona più rilevante. Oltre ai sette comuni italiani sono attraversate dal Natisone alcune frazioni del comune sloveno di Caporetto.

Note

  1. ↑ Pro loco Valli del Natisone/Nediške Doline, su nediskedoline.it.
  2. ↑ (FUR) I speciâi di Radio Rai, su raiplaysound.it, RAI.
  3. ↑ Valli del Natisone, su vallidelnatisone.org (archiviato dall'url originale il 3 settembre 2010).
  4. ↑ Dati censimento 2001 Frazioni italiane
  5. ↑ Dati censimento 2001 Frazioni italiane
  6. ↑ Dati censimento 2001 Frazioni italiane
  7. 1 2 3 4 Atlante geografico Treccani, I, Istituto dell'Enciclopedia Italiana, 2008, p. 55.
  8. 1 2 3 4 Geografia di base De Agostini, su pcn.minambiente.it.
  9. ↑ Gazzetta ufficiale dell'Unione Europea, su eur-lex.europa.eu, 13 ottobre 2006.

Voci correlate