Volley Millenium Brescia 2018-2019

Volley Millenium Brescia
Stagione 2018-2019
Sport pallavolo
SquadraMillenium Brescia
AllenatoreItalia (bandiera) Enrico Mazzola
All. in secondaItalia (bandiera) Marzo Zanelli
PresidenteItalia (bandiera) Roberto Catania
Serie A110ª
Maggiori presenzeCampionato: Di Iulio, Nicoletti, Parlangeli, Villani (24)
Totale: Di Iulio, Nicoletti, Parlangeli, Villani (24)
Miglior marcatoreCampionato: Nicoletti (346)
Totale: Nicoletti (346)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Volley Millenium Brescia nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.

Stagione

Nella stagione 2018-19 il Volley Millenium Brescia assume la denominazione sponsorizzata di Banca Valsabbina Millenium Brescia.

Partecipa per la prima volta alla Serie A1 grazie alla promozione dalla Serie A2 ottenuta nell'annata precedente; chiude la regular season di campionato al decimo posto in classifica[1], non qualificandosi per i play-off scudetto.

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Roberto Catania

Area tecnica

  • Allenatore: Enrico Mazzola
  • Allenatore in seconda: Marco Zanelli
  • Scout man: Davide Tomasini

Rosa

N° Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
3Giulia BiavaS19 dicembre 1988Italia (bandiera) Italia
4Jessica RiveroS15 marzo 1995Spagna (bandiera) Spagna
5Maria Chiara NorginiL11 settembre 1998Italia (bandiera) Italia
6Miriana ManigP18 luglio 1998Italia (bandiera) Italia
7Isabella Di IulioP26 novembre 1991Italia (bandiera) Italia
8Judith PietersenS3 luglio 1989Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi
9Francesca VillaniS30 maggio 1995Italia (bandiera) Italia
10Francesca ParlangeliL23 febbraio 1990Italia (bandiera) Italia
11Haleigh WashingtonC22 settembre 1995Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
14Giulia BartesaghiO5 settembre 1998Italia (bandiera) Italia
15Anna NicolettiO3 gennaio 1996Italia (bandiera) Italia
16Tiziana Veglia CapitanoC13 settembre 1992Italia (bandiera) Italia
17Francesca BaccoloC17 giugno 2001Italia (bandiera) Italia
18Julija MinjukC23 maggio 2000Bielorussia (bandiera) Bielorussia

Mercato

Acquisti
R. Nome da Modalità
CFrancesca BaccoloOspitalettodefinitivo
SGiulia BartesaghiSABdefinitivo
SGiulia BiavaPisognedefinitivo
PIsabella Di IulioSavino Del Benedefinitivo
PMiriana ManigVolAlto Casertadefinitivo
CJulija MinjukPribuž'e Brestdefinitivo
OAnna NicolettiImocodefinitivo
SJudith PietersenRiverdefinitivo
SJessica RiveroMondovìdefinitivo
CHaleigh WashingtonOlimpia Teodoradefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
CSara AngeliniZambelli Orvietodefinitivo
PElena BortolotPisognedefinitivo
SClara CantonOlimpia Teodoradefinitivo
SCatherine Dailey-ritirata
OClara DecortesZambelli Orvietodefinitivo
SAngela GabbiadiniDon Colleonidefinitivo
CSimona GioliOlimpia Teodoradefinitivo
PVittoria PrandiZambelli Orvietodefinitivo

Risultati

Serie A1

Girone di andata

1ª giornata - 28 ottobre 2018
PalaTerdoppio, Novara
AGIL3 - 0Millenium Brescia25-11, 25-22, 25-12
2ª giornata - 1º novembre 2018
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia3 - 1San Casciano26-24, 19-25, 25-14, 25-21
3ª giornata - 4 novembre 2018
Centro Pavesi, Milano
Club Italia1 - 3Millenium Brescia16-25, 25-23, 18-25, 10-25
4ª giornata - 11 novembre 2018
PalaBaldinelli, Osimo
Filottrano1 - 3Millenium Brescia22-25, 25-23, 23-25, 19-25
5ª giornata - 14 novembre 2018
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia2 - 3Cuneo Granda25-15, 25-27, 22-25, 25-18, 12-15
6ª giornata - 18 novembre 2018
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia1 - 3Bergamo21-25, 24-26, 25-22, 23-25
8ª giornata - 2 dicembre 2018
PalaRadi, Cremona
Casalmaggiore3 - 2Millenium Brescia18-25, 25-17, 25-21, 18-25, 15-8
9ª giornata - 9 dicembre 2018
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia1 - 3UYBA21-25, 25-18, 24-26, 36-38
10ª giornata - 16 dicembre 2018
Palazzetto dello Sport, Monza
Pro Victoria3 - 1Millenium Brescia25-23, 25-10, 22-25, 25-17
11ª giornata - 22 dicembre 2018
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia3 - 2Chieri '7625-23, 22-25, 22-25, 25-20, 17-15
12ª giornata - 26 dicembre 2018
PalaVerde, Villorba
Imoco2 - 3Millenium Brescia25-20, 24-26, 25-18, 22-25, 17-19
13ª giornata - 29 dicembre 2018
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia0 - 3Savino Del Bene17-25, 21-25, 14-25

Girone di ritorno

1ª giornata - 6 gennaio 2019
PalaTerdoppio, Novara
Millenium Brescia3 - 2AGIL25-20, 25-19, 20-25, 18-25, 15-13
2ª giornata - 9 gennaio 2019
PalaGeorge, Montichiari
San Casciano3 - 0Millenium Brescia25-23, 25-21, 27-25
3ª giornata - 13 gennaio 2019
Centro Pavesi, Milano
Millenium Brescia3 - 0Club Italia25-16, 25-15, 25-13
4ª giornata - 26 gennaio 2019
PalaBaldinelli, Osimo
Millenium Brescia3 - 0Filottrano27-25, 25-20, 25-22
5ª giornata - 30 gennaio 2019
PalaGeorge, Montichiari
Cuneo Granda3 - 2Millenium Brescia20-25, 25-22, 22-25, 25-17, 17-15
6ª giornata - 9 febbraio 2019
PalaGeorge, Montichiari
Bergamo3 - 1Millenium Brescia25-13, 22-25, 25-15, 25-21
8ª giornata - 24 febbraio 2019
PalaRadi, Cremona
Millenium Brescia0 - 3Casalmaggiore22-25, 24-26, 22-25
9ª giornata - 2 marzo 2019
PalaGeorge, Montichiari
UYBA3 - 0Millenium Brescia25-18, 25-20, 25-18
10ª giornata - 10 marzo 2019
Palazzetto dello Sport, Monza
Millenium Brescia2 - 3Pro Victoria25-15, 25-20, 12-25, 25-27, 12-15
11ª giornata - 17 marzo 2019
PalaGeorge, Montichiari
Chieri '760 - 3Millenium Brescia23-25, 15-25, 23-25
12ª giornata - 24 marzo 2019
PalaVerde, Villorba
Millenium Brescia3 - 2Imoco25-15, 17-25, 15-25, 28-26, 16-14
13ª giornata - 30 marzo 2019
PalaGeorge, Montichiari
Savino Del Bene3 - 0Millenium Brescia25-19, 25-7, 25-11

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V P G V P G V P
Serie A13012661248241014
Totale-12661248241014

G = partite giocate; V = partite vinte; P = partite perse

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie A1 Totale
P PT AV MV BV P PT AV MV BV
F. Baccolo2000020000
G. Bartesaghi2116142021161420
G. Biava15109101510910
I. Di Iulio243614715243614715
M. Manig182200182200
J. Minjuk186849136186849136
A. Nicoletti243462942923243462942923
M. Norgini192002192002
F. Parlangeli240000240000
J. Pietersen16116106551611610655
J. Rivero1922619252919226192529
T. Veglia23148875832314887583
F. Villani243092752410243092752410
H. Washington181681174110181681174110

P = presenze; PT = punti totali; AV = attacchi vincenti; MV = muri vincenti; BV = battute vincenti

Note

  1. ↑ 2018/19 - Samsung Volley Cup A1, su legavolleyfemminile.it. URL consultato l'8 marzo 2025.

Collegamenti esterni