Volley Millenium Brescia 2019-2020

Volley Millenium Brescia
Stagione 2019-2020
Sport pallavolo
SquadraMillenium Brescia
AllenatoreItalia (bandiera) Enrico Mazzola
All. in secondaItalia (bandiera) Marco Zanelli
PresidenteItalia (bandiera) Roberto Catania
Serie A111ª[1]
Maggiori presenzeCampionato: Biganzoli, Mingardi, Segura, Speech (20)
Totale: Biganzoli, Mingardi, Segura, Speech (20)
Miglior marcatoreCampionato: Mingardi (405)
Totale: Mingardi (405)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Volley Millenium Brescia nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.

Stagione

La stagione 2019-20 è per la Volley Millenium Brescia, con la denominazione sponsorizzata di Banca Valsabbina Millenium Brescia, la seconda consecutiva in Serie A1. Viene confermato l'allenatore Enrico Mazzola, mentre la rosa è completamente stravolta, con le uniche due conferme di Jessica Rivero e Francesca Parlangeli: tra i nuovi acquisti quelli di Camilla Mingardi, María Segura e Symone Speech e tra le cessioni quelle di Isabella Di Iulio, Anna Nicoletti e Haleigh Washington.

Nelle prime cinque giornate di campionato, la Millenium Brescia coglie quattro successi, a cui seguono sette sconfitte consecutive, per ritornare al successo all'ultima giornata del girone di andata, chiuso al dodicesimo posto, non utile per qualificarsi alla Coppa Italia[2]. Il girone di ritorno si apre con la gara vinta contro la VolAlto Caserta, per poi perdere le successive due partire e vincere alla diciassettima giornata ai danni del Cuneo Granda; dopo tre sconfitte consecutive, il campionato viene prima sospeso e poi definitivamente interrotto a causa del diffondersi in Italia della pandemia di COVID-19[3]: al momento dell'interruzione la squadra stazionava all'undicesimo posto in classifica[4].

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Roberto Catania

Area tecnica

  • Allenatore: Enrico Mazzola
  • Allenatore in seconda: Marco Zanelli
  • Assistente allenatore: Andrea Carasi
  • Scout man: Alessandro Bianciardi

Rosa

N° Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
1Alice Degradi[5]S10 aprile 1996Italia (bandiera) Italia
2Veronica Jones[6]S20 gennaio 1997Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
3Marta Bechis[5]P4 settembre 1989Italia (bandiera) Italia
4Jessica RiveroS15 marzo 1995Spagna (bandiera) Spagna
6Kelsey VeltmanC2 aprile 1996Canada (bandiera) Canada
7Symone SpeechC29 maggio 1997Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
8Laura SaccomaniS8 ottobre 1991Italia (bandiera) Italia
9Camilla Mingardi Capitano[7]S/O19 ottobre 1997Italia (bandiera) Italia
10Francesca ParlangeliL23 febbraio 1990Italia (bandiera) Italia
11Ulrike BridiP24 luglio 1998Italia (bandiera) Italia
12Federica BiganzoliS5 novembre 1987Italia (bandiera) Italia
13Monica MazzoleniC10 dicembre 1997Italia (bandiera) Italia
14Valeria Caracuta[8] CapitanoP14 dicembre 1987Italia (bandiera) Italia
16María SeguraS/O10 giugno 1992Spagna (bandiera) Spagna
17Marianna FioccoC1º settembre 1994Italia (bandiera) Italia

Mercato

Acquisti
R. Nome da Modalità
PMarta BechisVolAlto Casertadefinitivo
SFederica BiganzoliMondovìdefinitivo
PUlrike BridiBedizzoledefinitivo
PValeria CaracutaSavino Del Benedefinitivo
SAlice DegradiSan Cascianodefinitivo
CMarianna FioccoMontecchio Maggioredefinitivo
SVeronica JonesBrigham Youngdefinitivo
CMonica MazzoleniPisognedefinitivo
S/OCamilla MingardiBergamodefinitivo
SLaura SaccomaniGroup Romadefinitivo
S/OMaría SeguraDresdnerdefinitivo
CSymone SpeechGeorgetowndefinitivo
CKelsey VeltmanTrinity Westerndefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
CFrancesca BaccoloBedizzoledefinitivo
OGiulia BartesaghiDue Principatidefinitivo
SGiulia Biava-ritirata
PIsabella Di IulioPro Victoriadefinitivo
PValeria CaracutaŁKSdefinitivo
SVeronica JonesRadomkadefinitivo
PMiriana ManigPerugiadefinitivo
CJulija MinjukKangasaladefinitivo
OAnna NicolettiFilottranodefinitivo
LMaria Chiara NorginiDue Principatidefinitivo
S/OJudith Pietersen-ritirata
CTiziana VegliaCasalmaggioredefinitivo
SFrancesca VillaniUYBAdefinitivo
CHaleigh WashingtonUYBAdefinitivo

Risultati

Serie A1

Girone di andata

1ª giornata - 13 ottobre 2019
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia3 - 1VolAlto Caserta25-21, 26-28, 26-24, 25-17
2ª giornata - 20 ottobre 2019
PalaTerdoppio, Novara
AGIL2 - 3Millenium Brescia22-25, 25-22, 23-25, 30-28, 13-15
3ª giornata - 27 ottobre 2019
PalaPiantanida, Busto Arsizio
UYBA3 - 1Millenium Brescia28-30, 25-21, 25-18, 25-16
4ª giornata - 31 ottobre 2019
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia3 - 0Cuneo Granda25-18, 27-25, 25-23
5ª giornata - 3 novembre 2019
Nelson Mandela Forum, Firenze
San Casciano0 - 3Millenium Brescia23-25, 22-25, 20-25
6ª giornata - 9 novembre 2019
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia1 - 3Casalmaggiore27-25, 20-25, 19-25, 24-26
7ª giornata - 16 novembre 2019
PalaEvangelisti, Perugia
Wealth Planet Perugia3 - 0Millenium Brescia25-22, 25-22, 25-23
8ª giornata - 24 novembre 2019
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia1 - 3Filottrano25-23, 21-25, 16-25, 22-25
9ª giornata - 1º dicembre 2019
Palazzetto dello Sport, Monza
Pro Victoria3 - 1Millenium Brescia25-27, 25-23, 25-17, 25-20
10ª giornata - 16 ottobre 2019
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia0 - 3Imoco17-25, 15-25, 14-25
11ª giornata - 14 dicembre 2019
Palazzetto dello sport, Bergamo
Bergamo3 - 1Millenium Brescia21-25, 25-23, 25-17, 25-13
12ª giornata - 22 dicembre 2019
Palazzetto dello Sport, Scandicci
Savino Del Bene3 - 0Millenium Brescia25-19, 25-21, 25-16
13ª giornata - 26 dicembre 2019
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia3 - 2Chieri '7612-25, 25-18, 24-26, 25-23, 15-9

Girone di ritorno

14ª giornata - 15 gennaio 2020
PalaVignola, Caserta
VolAlto Caserta0 - 3Millenium Brescia22-25, 8-25, 19-25
15ª giornata - 18 gennaio 2020
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia0 - 3AGIL19-25, 22-25, 21-25
16ª giornata - 26 gennaio 2020
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia0 - 3UYBA19-25, 19-25, 20-25
17ª giornata - 9 febbraio 2020
PalaCastagnaretta, Cuneo
Cuneo Granda2 - 3Millenium Brescia25-15, 25-23, 24-26, 18-25, 10-15
18ª giornata - 12 febbraio 2020
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia3 - 1San Casciano25-16, 17-25, 26-24, 25-21
19ª giornata - 16 febbraio 2020
PalaRadi, Casalmaggiore
Casalmaggiore3 - 1Millenium Brescia25-22, 20-25, 25-16, 25-18
20ª giornata - 23 febbraio 2020
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia - Wealth Planet Perugiaannullata
21ª giornata - 1º aprile 2020
PalaTriccoli, Jesi
Filottrano - Millenium Bresciaannullata
22ª giornata - 4 aprile 2020
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia - Pro Victoriaannullata
23ª giornata - 7 marzo 2020
PalaVerde, Villorba
Imoco3 - 0Millenium Brescia25-12, 25-17, 25-14
24ª giornata - 15 marzo 2020
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia - Bergamoannullata
25ª giornata - 22 marzo 2020
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia - Savino Del Beneannullata
26ª giornata - 28 marzo 2020
PalaMaddalene, Chieri
Chieri '76 - Millenium Bresciaannullata

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V P G V P G V P
Serie A121945114720812
Totale-945114720812

G = partite giocate; V = partite vinte; P = partite perse

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie A1 Totale
P PT AV MV BV P PT AV MV BV
M. Bechis7871078710
F. Biganzoli203102203102
U. Bridi121100121100
V. Caracuta13168531316853
A. Degradi75750347575034
M. Fiocco2101021010
V. Jones1266548412665484
M. Mazzoleni1217124112171241
C. Mingardi204053592323204053592323
F. Parlangeli190000190000
J. Rivero1714512042117145120421
L. Saccomani151010151010
M. Segura201481141816201481141816
S. Speech2012910519520129105195
K. Veltman1914210330919142103309

P = presenze; PT = punti totali; AV = attacchi vincenti; MV = muri vincenti; BV = battute vincenti

Note

  1. ↑ Posizione in classifica al momento dell'interruzione del campionato.
  2. ↑ Regular Season A1 2019 - 13ª Giornata Andata, su legavolleyfemminile.it, 26 dicembre 2019. URL consultato il 15 luglio 2020.
  3. ↑ Conclusa l'attività sportiva per la stagione 2019-20, su federvolley.it, 8 aprile 2020. URL consultato il 15 luglio 2020.
  4. ↑ Regular Season A1 2019, su legavolleyfemminile.it. URL consultato il 15 luglio 2020.
  5. 1 2 Dall'8 gennaio 2020.
  6. ↑ Fino al 17 gennaio 2020.
  7. ↑ Capitano a seguito della cessione di Valeria Caracuta.
  8. ↑ Fino all'8 gennaio 2020.