WABA Liga 2006-2007

Lega Adriatica femminile 2006-2007
Competizione WABA Liga
Sport Pallacanestro
Edizione VI
Organizzatore FIBA Europe
Partecipanti 12
Risultati
Vincitore CSKA Sofia
(1º titolo)
Secondo Šibenik
Statistiche
Miglior giocatore Stati Uniti (bandiera) Latasha Byears (regular season)
Stati Uniti (bandiera) Latasha Byears (finali)
Cronologia della competizione

La WABA Liga 2006-2007 fu la 6ª edizione della Lega Adriatica femminile. La vittoria finale fu ad appannaggio delle bulgare del CSKA Sofia sulle croate del Šibenik.

Latasha Byears, del CSKA Sofia, venne nominata MVP della finale.

Per la prima volta nella storia della manifestazione parteciparono squadre provenienti dalla Bulgaria, e dalla Serbia e Montenegro dopo la dissoluzione della confederazione.

Squadre partecipanti

Croazia (bandiera) Croazia

Montenegro (bandiera) Montenegro

  • Budućnost
  • Jedinstvo B. Polje
  • Herceg Novi

Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Bosnia ed Erzegovina

  • Jablanica
  • Željezničar Sarajevo

Serbia (bandiera) Serbia

Bulgaria (bandiera) Bulgaria

  • CSKA Sofia

Slovenia (bandiera) Slovenia

  • Celje

Risultati

Stagione regolare

Squadra G V P PF PS Pt. Qualificazione
1.Croazia (bandiera) Šibenik201821550126538 Final Four
2.Croazia (bandiera) Gospić201731544132137
3.Bulgaria (bandiera) CSKA Sofia201461547132934
4.Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Željezničar Sarajevo201371485147133
5.Slovenia (bandiera) Celje201191313131731
6.Montenegro (bandiera) Budućnost209111367137029
7.Montenegro (bandiera) Jedinstvo B. Polje207131282137827
8.Croazia (bandiera) Ragusa Dubrovnik207131484156827
9.Serbia (bandiera) Vojvodina Novi Sad207131508159827
10.Montenegro (bandiera) Herceg Novi205151530168025
11.Serbia (bandiera) Stella Rossa202181165147822
12.Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Jablanica[1]000000

Final four

Semifinali Finale
      
1. Croazia (bandiera) Šibenik 92
4. Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Željezničar Sarajevo 61
1. Croazia (bandiera) Šibenik 67
3. Bulgaria (bandiera) CSKA Sofia 73
2. Croazia (bandiera) Gospić 71
3. Bulgaria (bandiera) CSKA Sofia 75
Lega Adriatica femminile 2006-2007


CSKA Sofia
2º titolo

Premi e riconoscimenti

Note

  1. ↑ lo Jablanica abbandonò la competizione dopo il primo turno di campionato

Collegamenti esterni