WABA Liga 2007-2008

Lega Adriatica femminile 2007-2008
Competizione WABA Liga
Sport Pallacanestro
Edizione VII
Organizzatore FIBA Europe
Partecipanti 10
Risultati
Vincitore Šibenik
(3º titolo)
Secondo Gospić
Statistiche
Miglior giocatore Rep. Ceca (bandiera) Lucie Conkova (regular season)
Croazia (bandiera) Anđa Jelavić (finali)
Cronologia della competizione

La WABA Liga 2007-2008 fu la 7ª edizione della Lega Adriatica femminile. La vittoria finale fu ad appannaggio delle croate del Šibenik sulle conterranee del Gospić.

Anđa Jelavić, del Šibenik, venne nominata MVP della finale.

Squadre partecipanti

Croazia (bandiera) Croazia

  • Gospić
  • Medveščak Zagabria
  • Ragusa Dubrovnik
  • Šibenik

Montenegro (bandiera) Montenegro

  • Budućnost
  • Jedinstvo B. Polje

Serbia (bandiera) Serbia

Slovenia (bandiera) Slovenia

  • Celje

Risultati

Stagione regolare

Squadra G V P PF PS Pt. Qualificazione
1.Croazia (bandiera) Šibenik181621469110834 Final Four
2.Montenegro (bandiera) Budućnost181531425118433
3.Croazia (bandiera) Gospić181441377118532
4.Croazia (bandiera) Ragusa Dubrovnik181081290126228
5.Serbia (bandiera) Stella Rossa181081315131628
6.Montenegro (bandiera) Jedinstvo B. Polje186121241137624
7.Slovenia (bandiera) Celje1761123
8.Croazia (bandiera) Medveščak Zagabria185131251142123
9.Serbia (bandiera) Vojvodina Novi Sad1741321
10.Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Mladi Krajišnik1831521

Final four

Semifinali Finale
      
1. Croazia (bandiera) Šibenik 81
4. Croazia (bandiera) Ragusa Dubrovnik 57
1. Croazia (bandiera) Šibenik 72
3. Croazia (bandiera) Gospić 66
2. Montenegro (bandiera) Budućnost 60
3. Croazia (bandiera) Gospić 75
Lega Adriatica femminile 2007-2008


Šibenik
3º titolo

Premi e riconoscimenti

Collegamenti esterni