Copa Ouro da CONCACAF de 2002

VI Copa Ouro da CONCACAF
2002 CONCACAF Gold Cup
Detalhes
Participantes12
OrganizaçãoCONCACAF
AnfitriãoEstados Unidos
Período18 de janeiro – 2 de fevereiro
Gol(o)s39 (1,95 por partida)
Partidas20
Colocações finais
CampeãoEstados Unidos (2º título)
Vice-campeãoCosta Rica
Estatísticas
Melhor marcadorEstados Unidos Brian McBride – 4 gols
Melhor ataque (fase inicial)México – 4 gols
Melhor defesa (fase inicial)1 gol:
Maior goleada
(diferença)
Estados Unidos 4 – 0 El Salvador
Rose Bowl, Pasadena
27 de janeiro, Quartas-de-final
Público369 958 (18 497,9 por partida)
Premiações
Melhor jogador
(CONCACAF)
Estados Unidos Brian McBride

A Copa Ouro da CONCACAF de 2002, foi a sexta edição da Copa Ouro, o campeonato de futebol entre as seleções da América do Norte, Central e Caribe, realizada entre os dias 18 de janeiro e 2 de fevereiro de 2002, e teve a participação de duas seleções convidadas, sendo elas a seleção do Equador, da CONMEBOL, e a seleção da Coreia do Sul, filiada a AFC.

1a ronda

Grupo A

Pais Pts Jgs V E D GM GS
Mexico 6220041
El Salvador 3210111
Guatemala 0200214
Mexico 1 - 0 El Salvador
Mexico 3 - 1 Guatemala
El Salvador 1 - 0 Guatemala

Grupo B

Pais Pts Jgs V E D GM GS
EUA 6220031
Coreia do Sul 1201112
Cuba 1201101
EUA 2 - 1 Coreia do Sul
EUA 1 - 0 Cuba
Coreia do Sul 0 - 0 Cuba

Grupo C

Pais Pts Jgs V E D GM GS
Costa Rica 4211031
Martinica 3210112
Trinidade e Tobago 1201112
Costa Rica 2 - 0 Martinica
Costa Rica 1 - 1 Trinidade e Tobago
Martinica 1 - 0 Trinidade e Tobago

Grupo D

Pais Pts Jgs V E D GM GS
Canada 3210122
Haiti 3210122
Equador 3210122
Canada 2 - 0 Haiti
Haiti 2 - 0 Equador
Equador 2 - 0 Canada

Quartos final

26 de Janeiro, 2002

 

Costa Rica 2 - 1 (AET) Haiti
Canada 1 - 1 (6 - 5 PKs) Martinica

27 de Janeiro, 2002

 

Coreia do Sul 0 - 0 (4 - 2 PKs) Mexico
EUA 4 - 0 El Salvador

Meiasfinais

30 de Janeiro, 2002

 

Costa Rica 3 - 1 Coreia do Sul
EUA 0 - 0 (4 - 2 PKs) Canada

3o e 4o Lugares

2 de Fevereiro, 2002

Canada 2 - 0 Coreia do Sul

Final

2 de Fevereiro, 2002

EUA 2 - 0 Costa Rica

Melhores marcadores

4 golos

3 golos

2 golos

Prêmios

MVP

Melhor Marcador

  • Lars Hirschfeld

Trofeu Fair Play

Melhor 11

Reservas

Classificação final

Team Pts Jgs V E D GM GS Dif Perc
1 EUA 13541091+890,0%
2 Costa Rica 10531185+370,0%
3 Canada 8522154+160,0%
4 Coreia do Sul 2502337-420,0%
5 Mexico 7321041+383,3%
6 Martinica 4311123-150,0%
7 Haiti 3310234-133,3%
8 El Salvador 3310215-433,3%
9 Equador 3210122050,0%
10 Trinidade e Tobago 1201112-125,0%
11 Cuba 1201101-125,0%
12 Guatemala 0200214-300,0%

Ligações externas