El Catllar

El Catllar
Catllar
Bandeira de El Catllar
Brasão de armas de El Catllar
Gentílicocatllarenc, -ca; catllarense [1]
El Catllar está localizado em: Espanha
El Catllar
Localização de El Catllar na Espanha
El Catllar está localizado em: Catalunha
El Catllar
Localização de El Catllar na Catalunha
Coordenadas: 🌍
PaísEspanha
Comunidade autónomaCatalunha
ProvínciaTarragona
ComarcaTarragonès
Área
 • Total26,43 km²
Altitude59 m
População
 • Total (2021) [2]4 740 hab.
Densidade179,3 hab./km²
Código postal43764
Código do INE43043
Websitewww.elcatllar.cat

El Catllar (nome oficial) ou simplesmente Catllar é um município da Espanha, na comarca do Tarragonès, província de Tarragona, comunidade autónoma da Catalunha. Tem 26,43 km² de área e em 2021 tinha 4 740 habitantes (densidade: 179,3 hab./km²)[2]. Limita com os municípios de Tarragona, La Secuita, Renau, Vespella de Gaià, La Riera de Gaià, Els Pallaresos e La Nou de Gaià.

Referências

  1. ↑ Celdrán Gomáriz, Pancracio (2004). Diccionario de topónimos españoles y sus gentilicios 5ª ed. Madrid: Espasa Calpe. p. 238. ISBN 978-84-670-3054-9
  2. 1 2 «Cifras oficiales de población resultantes de la revisión del Padrón municipal a 1 de enero» (ZIP). www.ine.es (em espanhol). Instituto Nacional de Estatística de Espanha. Consultado em 19 de abril de 2022