Elle Macpherson
| Elle MacPherson | |
|---|---|
![]() Macpherson em 2008 | |
| Nome artístico | Eleanor Nancy Gow |
| Nascimento | 29 de março de 1964 (62 anos) Killara, Nova Gales do Sul, Austrália |
| Nacionalidade | Australiana |
| Ocupação | Modelo, actriz e empresária |
| Principais trabalhos | Sports Illustrated Swimsuit |
| Altura | 1,83m[1] |
| Cônjuge | Gilles Bensimon (c. 1986; div. 1989) Arpad Busson (parceiro, 1996–2005) Jeffrey Soffer (c. 2013; sep. 2017) |
| Filhos | 2 |
| Carreira como modelo | |
| Cor do cabelo | castanho claro |
| Cor dos olhos | castanhos |
| Medidas | 91–61–89 cm[1] |
| Agência | d'management group (Milão) Model Management (Hamburgo) [2] |
| Página oficial | |
| http://www.ellemacpherson.com/ | |
Elle MacPherson, nome artístico de Eleanor Nancy Gow (Killara, Nova Gales do Sul, 29 de Março de 1964) é uma supermodelo e actriz australiana.[1][3]
Carreira
Início de vida
Na sua juventude, MacPherson sonhou em ser bailarina, embora não tenha demonstrado grande aptidão para esta carreira. A sua vida mudou quando, aos 18 anos, ao passar férias nos EUA, foi descoberta no Colorado. Em seguida, assinou contrato com a agência de modelos Click. Interrompeu os estudos de Direito na Universidade de Sydney, na Austrália, onde frequentava o primeiro ano do curso.[4]
Modelo
Em 1986, a revista Time a apelidou de "The Body" (O Corpo), pelas suas proporções físicas e 1,83 m de altura. MacPherson rapidamente passou a ser presença frequente nas páginas e capas da revista Elle, colaboração profissional que se prolongou por seis anos.[5]
Paralelamente, a modelo australiana colaborou nas edições especiais da revista norte-americana Sports Illustrated Swimsuit Issue, tendo sido a capa em três anos consecutivos (10 de fevereiro de 1986,[6] 2 de setembro de 1987[7] e 15 de fevereiro de 1988[8]), igualando o recorde estabelecido anteriormente por Christie Brinkley (2 de maio de 1979,[9] 4 de fevereiro de 1980[10] e 2 de setembro de 1981[11]).
Foi convidada, em 2004, para a edição especial comemorativa do 40º aniversário da revista, posando ao lado das principais modelos que tiveram destaque nas edições, incluindo Christie Brinkley, Heidi Klum, Valéria Mazza, Cheryl Tiegs, Tyra Banks, Rachel Hunter, Stacey Williams, Paulina Porizkova, Vendela Kirsebom e Roshumba Williams. (Foto Hall of Fame) [1]
Nesse espaço de tempo, Macpherson passou a integrar o grupo de supermodelos, ao lado de nomes como Linda Evangelista, Cindy Crawford, Claudia Schiffer, Christy Turlington, Tatjana Patitz, Paulina Porizkova, Naomi Campbell e Kate Moss, entre outras.[12]
Ao longo da sua carreira, Macpherson foi tema de diversos calendários exclusivos e lançou um vídeo sobre condicionamento físico. O facto de ter sido escolhida como modelo exclusiva das campanhas de publicidade da Victoria's Secret contribuiu para o aumento da sua visibilidade.[1][13][14]
Cinema e televisão
MacPherson manifestou interesse em seguir a carreira como actriz e estreou-se no cinema em 1990, no filme Alice, do realizador norte-americano Woody Allen. Participou posteriormente em produções como Batman & Robin e trabalhou com atores como Hugh Grant, Anthony Hopkins e Alec Baldwin, também fez uma participação na sexta temporada do seriado Friends, durante o ano de 1999, embora a sua carreira no cinema tenha tido menor destaque em comparação com a sua atividade na moda. Em 1998, mudou-se de Los Angeles para Londres, onde se dedicou à criação dos filhos e a projetos empresariais.[5][4]
Diversos
A Comissão de Turismo da Austrália convidou-a para desempenhar funções como promotora de turismo do país.[15]
Com grande perspicácia, transformou a sua experiência na indústria da moda e a sua reputação numa marca de sucesso, tornando-se diretora criativa da sua própria empresa de lingerie. Em 2007, a coleção de roupa interior Elle Macpherson Intimates registou um volume de negócios de 40 milhões de libras. Em 2008, tornou-se embaixadora da marca Revlon em iniciativas de caráter beneficente.[5] Para além disso, foi cofundadora da cadeia de restaurantes Fashion Café, juntamente com as modelos Naomi Campbell, Christy Turlington e Claudia Schiffer.[1]
Participou também como mentora no programa Britain’s Next Top Model e fundou a marca de suplementos WelleCo, dedicada à promoção de um estilo de vida centrado no bem-estar.[4]
Vida pessoal
MacPherson foi casada entre 1985 e 1989 com Gilles Bensimon, diretor criativo e fotógrafo da revista Elle. Teve um longo relacionamento com o empresário francês Arpad Busson entre 1995 e 2005, com quem teve dois filhos:
- Arpad Flynn Alexander Busson (nascido em 14 de Fevereiro de 1998)
- Aurelius Cy Andrea Busson (nascido em 4 de Fevereiro de 2003).[1]
Entre 2006 e 2007, manteve uma relação com o ator Ray Fearon.
Filmografia
| Ano | Filme |
|---|---|
| 1990 | Alice |
| 1994 | Sirens |
| 1996 | Jane Eyre |
| If Lucy Fell | |
| The Mirror Has Two Faces | |
| 1997 | Batman & Robin |
| The Edge | |
| 1998 | With Friends Like These... |
| 2001 | A Girl Thing |
| South Kensington |
Referências
- 1 2 3 4 5 6 7 «Elle Macpherson» (em inglês). no Fashion Model Directory
- ↑ «Elle Macpherson». Models.com (em inglês). Consultado em 9 de maio de 2026
- ↑ Amy Webber Supermodel Christie Brinkley opens up her super chic Hampton’s home 6 de fevereiro de 2011, Daily Mail. Página visitada em 15 de fevereiro de 2011 (em inglês)
- 1 2 3 «Elle Macpherson profile» (em inglês). Hello! Magazine. Consultado em 30 de abril de 2026
- 1 2 3 Jo Craven (22 de abril de 2008). «Elle Macpherson biography» (em inglês). Vogue UK. Consultado em 30 de abril de 2026
- ↑ «SI Cover Search: Elle Macpherson». Time Inc. 2007. Consultado em 13 de novembro de 2007. Arquivado do original em 12 de junho de 2007
- ↑ «SI Cover Search: Elle Macpherson». Time Inc. 2007. Consultado em 13 de novembro de 2007. Arquivado do original em 12 de junho de 2007
- ↑ «SI Cover Search: Elle Macpherson». Time Inc. 2007. Consultado em 13 de novembro de 2007. Arquivado do original em 4 de abril de 2007
- ↑ «SI Cover Search: Christie Brinkley». Time Inc. 2007. Consultado em 13 de novembro de 2007. Arquivado do original em 12 de junho de 2007
- ↑ «SI Cover Search: Christie Brinkley». Time Inc. 2007. Consultado em 13 de novembro de 2007. Arquivado do original em 12 de junho de 2007
- ↑ «SI Cover Search: Christie Brinkley». Time Inc. 2007. Consultado em 13 de novembro de 2007. Arquivado do original em 12 de junho de 2007
- ↑ El País (29 de março de 2024). «Elle Macpherson turns 60: Six moments that have marked the life of 'The Body'» (em inglês). El País. Consultado em 30 de abril de 2026
- ↑ Cindy Kerberová (20 de julho de 2023). «Elle Macpherson reveals her journey from supermodel to businesswoman and the recipe for a healthy, glowing body» (em inglês). Vogue CS. Consultado em 30 de abril de 2026
- ↑ Emily Cappiello (6 de fevereiro de 2013). «Sports Illustrated Swimsuit Cover Models: Where Are They Now? – Elle Macpherson» (em inglês). Forbes. Consultado em 30 de abril de 2026
- ↑ «Elle Macpherson to feature again in TV ads promoting WA tourism» (em inglês). Government of Western Australia. 12 de fevereiro de 1999. Consultado em 30 de abril de 2026
- ↑ «Biografia de Elle MacPherson no IMDb (em inglês)»
Ligações externas
- «Elle Macpherson» (em inglês). no Fashion Model Directory
- «Elle MacPherson em AskMen.com» 🔗 (em inglês)
- Elle Macpherson no IMDb
- Elle Macpherson no AdoroCinema
.jpg)