How You Remind Me

"How You Remind Me"
Single de Nickelback
do álbum Silver Side Up
Lançamento 13 de agosto de 2001
Formato(s) CD
Gravação 2001
Gênero(s) Rock alternativo, post-grunge
Duração 3:43
Gravadora(s) Roadrunner/Island
Composição Chad Kroeger, Nickelback
Cronologia de singles de Nickelback
"Worthy to Say"
(2000)
"Too Bad"
(2002)

"How You Remind Me" é o primeiro single do álbum Silver Side Up da banda canadense Nickelback, lançado em 2001. O single foi lançado e atingiu o topo da Billboard Hot 100, onde permaneceu por quatro semanas. No Canadian Singles Chart, também alcançou a primeira posição.

Faixas

CD single
  1. "How You Remind Me" (versão álbum) - 3:45
  2. "How You Remind Me" (acústica) 3:30
  3. "Little Friend" - 3:48
CD maxi
  1. "How You Remind Me" (Gold Mix) — 3:45
  2. "How You Remind Me" (versão LP) — 3:30
  3. "Little Friend" - 3:48
  4. "How You Remind Me" (vídeo)

Cover

Avril Lavigne regravou a canção "How You Remind Me" que faz parte da trilha sonora do filme japonês One Piece Film Z.[1]

Certificações

País Certificação Data Vendas certificadas
 Alemanha[2] ouro 2002 150,000
 Austrália[3] 2× platina 2001 140,000
 Áustria[4] ouro 27 de setembro, 2002 15,000
 Bélgica[5] ouro 23 de fevereiro, 2002 20,000
 Estados Unidos[6] ouro 18 de novembro, 2005 500,000
 França[7] prata 15 de janeiro, 2003 125,000
 Reino Unido[8] ouro 24 de maio, 2002 400,000
Suíça [9] ouro 2002 15,000

Gráficos

Referências

  1. ↑ «Avril Lavigne's Nickelback Cover Hits The Net». mtv.com (em inglês). Consultado em 14 de dezembro de 2012
  2. ↑ German certifications musikindustrie.de (Retirado em 8 de agosto de 2008)
  3. ↑ Australian certifications aria.com (Retirado em 1 de agosto de 2008)
  4. ↑ Austrian certifications ifpi.at (Retirado em 8 de agosto de 2008)
  5. ↑ Belgian certifications Ultratop.be (Retirado em 8 de agosto de 2008)
  6. ↑ U.S. certifications riaa.com (Retirado em 8 de agosto de 2008)
  7. ↑ French certifications Disqueenfrance.com Arquivado em 17 de janeiro de 2012, no Wayback Machine. (Retirado em 1 de agosto de 2008)
  8. ↑ UK certifications Bpi.co.uk (Retirado em 8 de agosto de 2008)
  9. ↑ Swiss certifications Swisscharts.com (Retirado em 8 de agosto de 2008)
  10. 1 2 3 4 Billboard allmusic.com (Retirado em 10 de abril de 2008)
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 "How You Reming Me", in various singles charts Lescharts.com (Retirado em 10 de abril de 2008)
  12. ↑ German Singles Chart Charts-surfer.de (Retirado em 10 de abril de 2008)
  13. ↑ Irish Single Chart Irishcharts.ie (Retirado em 10 de abril de 2008)
  14. ↑ UK Singles Chart Chartstats.com (Retirado em 10 de abril de 2008)
  15. ↑ 2002 Australian Singles Chart aria.com (Retirado em 8 de agosto de 2008)
  16. ↑ 2002 Austrian Singles Chart Austriancharts.at (Retirado em 8 de agosto de 2008)
  17. ↑ 2002 Belgian (Flanders) Singles Chart Ultratop.be (Retirado em 8 de agosto de 2008)
  18. ↑ 2002 Belgian (Wallonia) Singles Chart Ultratop.be (Retirado em 8 de agosto de 2008)
  19. ↑ 2002 French Singles Chart Ifop.com Arquivado em 14 de junho de 2006, no Wayback Machine. (Retirado em 8 de agosto de 2008)
  20. ↑ 2002 Irish Singles Chart Irma.ie (Retirado em 11 de dezembro de 2008)
  21. ↑ 2002 Swiss Singles Chart Hitparade.ch (Retirado em 8 de agosto de 2008)