Liga Futsal de 2013

Liga Nacional de Futsal 2013
Liga Futsal de 2013
Detalhes
Participantes19[nota 1]
OrganizaçãoCBFS
Período15 de abril – 17 de novembro[2]
Gol(o)s1139 (4,89 por partida)
Partidas233
Colocações finais
CampeãoADC Intelli (2º título)
Vice-campeãoConcórdia
Estatísticas
Melhor marcadorVander Carioca (Krona Futsal) - (22 gols)
Melhor ataque (fase inicial)Krona Futsal - (64 gols)
Melhor defesa (fase inicial)Jaraguá - (27 gols)
Maior goleada
(diferença)
ADC Intelli 8–0 São Bernardo
Ginásio Maurício Leite de Moraes, Orlândia
8 de maio

A Liga Futsal de 2013 é a décima oitava edição do campeonato brasileiro da modalidade. Dezenove equipes participam da competição, disputada em cinco fases.

Regulamento

O regulamento usado é:[2]

Primeira fase (classificatória)

Os 19 clubes jogarão entre si em turno único em chave única, classificando para a 2ª fase (eliminatória) os 16 melhores;

Critérios de Desempate

Caso duas ou mais equipes terminarem empatadas na soma de pontos ganhos, os critérios de desempate a serem aplicados serão:

  1. Maior número de vitórias na fase;
  2. Maior saldo de gols na fase;
  3. Maior número de gols assinalados na fase;
  4. Menor número de gols sofridos na fase;
  5. Menor número de cartões vermelhos recebidos na fase;
  6. Menor número de cartões amarelos recebidos na fase;
  7. Sorteio.

Segunda fase (eliminatória)

As equipes se dividem em 4 grupos de quatro times, que jogarão entre si em rodízio duplo (ida e volta). O critério para formação dos grupos é:

  • Grupo A: 1º, 8º, 12º e 16º colocado;
  • Grupo B: 2º, 7º, 11º e 15º colocado;
  • Grupo C: 3º, 6º, 10º e 14º colocado;
  • Grupo D: 4º, 5º, 9º e 13º colocado.

Ao final da fase, estarão classificadas à terceira fase (quartas de final) as duas primeiras colocadas dos grupos A, B, C e D.

Critérios de Desempate

Caso duas ou mais equipes terminarem empatadas na soma de pontos ganhos, os critérios de desempate a serem aplicados serão:

  1. Confronto direto da fase;
  2. Maior número de vitórias na fase;
  3. Maior saldo de gols na fase;
  4. Maior número de gols assinalados na fase;
  5. Menor número de gols sofridos na fase;
  6. Colocação na primeira fase (classificatória).

Caso três ou mais equipes terminarem empatadas, o critério "confronto direto da fase" não será utilizado.

Terceira fase (quartas de final)

As equipes se dividem em 4 grupos de dois times, que jogarão em jogos de ida e volta, seguindo o seguinte critério:

  • Grupo E:
1º jogo: 2º colocado do grupo D vs 1º colocado do grupo A;
2º jogo: 1º colocado do grupo A vs 2º colocado do grupo D.
  • Grupo F:
1º jogo: 2º colocado do grupo C vs 1º colocado do grupo B;
2º jogo: 1º colocado do grupo B vs 2º colocado do grupo C.
  • Grupo G:
1º jogo: 2º colocado do grupo B vs 1º colocado do grupo C;
2º jogo: 1º colocado do grupo C vs 2º colocado do grupo B.
  • Grupo H:
1º jogo: 2º colocado do grupo A vs 1º colocado do grupo D;
2º jogo: 1º colocado do grupo D vs 2º colocado do grupo A.
Participantes da Liga Futsal de 2013.

Ao final da fase, estarão classificadas à quarta fase (semifinais) as equipes que terminaram com duas vitórias ou uma vitória e um empate. No caso de dois empates ou vitórias alternadas, haverá uma prorrogação de 10 minutos no 2º jogo. Se persistir o empate na prorrogação estará classificada a equipe com a melhor campanha na primeira fase (classificatória).

Quarta fase (semifinais)

As equipes se dividem em 2 grupos de dois times, que jogarão em jogos de ida e volta, seguindo o seguinte critério:

  • Grupo I:
1º jogo: 4º colocado no Índice Técnico vs 1º colocado no Índice Técnico;
2º jogo: 1º colocado no Índice Técnico vs 4º colocado no Índice Técnico.
  • Grupo J:
1º jogo: 3º colocado no Índice Técnico vs 2º colocado no Índice Técnico;
2º jogo: 2º colocado no Índice Técnico vs 3º colocado no Índice Técnico.

Ao final da fase, estarão classificadas à quinta fase (finais) as equipes que terminaram com duas vitórias ou uma vitória e um empate. No caso de dois empates ou vitórias alternadas, haverá uma prorrogação de 10 minutos no 2º jogo. Se persistir o empate na prorrogação estará classificada a equipe com a melhor campanha na primeira fase (classificatória).

Quinta fase (finais)

Os dois classificados da fase anterior se enfrentarão em duas partidas, sendo que o clube que teve melhor campanha no somatório das fases anteriores terá preferência na escolha de mando de campo. Caso o empate persista, haverá uma prorrogação de 10 minutos no 2º jogo. Se persistir o empate na prorrogação será proclamada campeã a equipe com o melhor índice técnico geral.

Participantes

Participantes da Liga Futsal de 2013.

Equipe Cidade Estado Em 2012 Ginásio (mando) Capacidade Títulos
ADC Intelli/OrlândiaOrlândiaSão Paulo SP1ºMaurício Leite de Moraes800[3]1 (2012)
Assoeva/Unisc/ALM/VenaxVenâncio AiresRio Grande do Sul RS12ºParque do Chimarrão5 000[4]0 (não possui)
Atlântico/Apti/Uri/ErechimErechimRio Grande do Sul RS10ºGinásio do CER Atlântico3 500[5]0 (não possui)
Carlos BarbosaCarlos BarbosaRio Grande do Sul RS3ºSérgio Luiz Guerra5 000[6]4 (2001, 2004, 2006, 2009)
Muffatão/Fag/Mion/CascavelCascavelParaná PRN/ASérgio Mauro Festugatto3 500[7]0 (não possui)
Concórdia/Umbro/PassarelaConcórdiaSanta Catarina SC20ºCentro de Eventos Concórdia2 800[8]0 (não possui)
Copagril/SempreVidaMarechal Cândido RondonParaná PR9ºNey Braga2 800[9]0 (não possui)
S. C. Corinthians PaulistaSão PauloSão Paulo SP4ºParque São Jorge6 834[10]0 (não possui)
Floripa FutsalFlorianópolisSanta Catarina SC11ºRozendo Lima Vasconcelos1 800[11]0 (não possui)
Poker/Agrária/GuarapuavaGuarapuavaParaná PRN/AJoaquim Prestes3 700[12]0 (não possui)
Csm/Pré-Fabricar/JaraguáJaraguá do SulSanta Catarina SC5ºArena Jaraguá8 500[13]4 (2005, 2007, 2008, 2010)
Krona FutsalJoinvilleSanta Catarina SC2ºCentreventos Cau Hansen4 000[14]0 (não possui)
Oppnus/MaringáMaringáParaná PR17ºChico Neto4 200[15]0 (não possui)
Cia do Terno/MinasBelo HorizonteMinas Gerais MG16ºArena Vivo3 600[16]0 (não possui)
A. D. São BernardoSão Bernardo do CampoSão Paulo SPN/AAdib Moyses Dib5 700[17]0 (não possui)
São Caetano/ConstrubanSão Caetano do SulSão Paulo SP14ºJoaquim Cambaúva Rabello1 300[18]0 (não possui)
São José Futsal/Vale Sul ShoppingSão José dos CamposSão Paulo SP6ºTênis Clube2 500[19]0 (não possui)
Suzano/São Paulo/Penalty[SUZ]Suzano e São PauloSão Paulo SP8º e 13ºRoberto David1 000[carece de fontes?]0 (não possui)
Oi/Oppnus/Penalty/UmuaramaUmuaramaParaná PR18ºAmário Vieira da Costa4 500[20]0 (não possui)
  • SUZ. ^ Suzano e São Paulo jogaram a Liga Futsal de 2012 como duas equipes diferentes. Em 2013, fizeram uma parceria e jogaram a Liga Futsal como uma única equipe.

Primeira fase

Atualizado: 25 de junho de 2013 [1]

Time Pts J V E D GP GC SG Cartões amarelos Cartões vermelhos %
1 Santa Catarina Krona 4718152164343033287,04
2 São Paulo Corinthians 4118125153282532175,93
3 Santa Catarina Jaraguá 3518105345271823164,81
4 São Paulo ADC Intelli 3318103559431637761,11
5 Paraná Umuarama 291892748381031353,70
6 Rio Grande do Sul Assoeva 28187745448632351,85
7 Rio Grande do Sul Carlos Barbosa 27188374338526050,00
8 Minas Gerais Minas 27188375455-121550,00
9 Paraná Copagril 271876552411125350,00
10 Santa Catarina Concórdia 26186844438632648,15
11 Rio Grande do Sul Atlântico 24186664645135544,44
12 Paraná Cascavel 23186574748-135142,59
13 Paraná Guarapuava 23186574153-1237542,59
14 São Paulo São José 20184862529-429337,04
15 Paraná Maringá 19185493244-1230235,19
16 Santa Catarina Florianópolis 18184684555-1030333,33
17 São Paulo Suzano/São Paulo 131834114453-940224,07
18 São Paulo São Bernardo 71821152167-4619212,96
19 São Paulo São Caetano 31803153063-333285,58
      Classificado para o Grupo A       Classificado para o Grupo B       Classificado para o Grupo C       Classificado para o Grupo D       Eliminados

Segunda fase

Classificados para a fase final
Eliminados na segunda fase

Grupo A

Time Pts J V E D GP GC SG
1 Santa Catarina Krona 146420179880
2 Paraná Cascavel 9630317170112
3 Minas Gerais Minas 9623119127100
4 Santa Catarina Florianópolis 16015823-15170

Grupo B

Time Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo Corinthians 13641118117120
2 Rio Grande do Sul Carlos Barbosa 9623117125100
3 Paraná Maringá 8622216151111
4 Rio Grande do Sul Atlântico 260241124-1392

Grupo C

Time Pts J V E D GP GC SG
1 Santa Catarina Concórdia 126402191217140
2 Santa Catarina Jaraguá 1063121711690
3 Rio Grande do Sul Assoeva 1063121316-3100
4 São Paulo São José 260241020-10161

Grupo D

Time Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo ADC Intelli 1364111441021
2 Paraná Copagril 9623179-2100
3 Paraná Umuarama 7614179-252
4 Paraná Guarapuava 26024410-6131

Fase eliminatória

  Quartas-de-final Semifinais Final
                           
 Paraná Cascavel 4 1 (1)  
 São Paulo ADC Intelli 1 3 (1)  
   São Paulo ADC Intelli 3 2  
   São Paulo Corinthians 1 0  
 São Paulo Corinthians 5 2
 Santa Catarina Jaraguá 4 2  
   São Paulo ADC Intelli 2 2  
   Santa Catarina Concórdia 1 2  
 Santa Catarina Concórdia 4 3  
 Rio Grande do Sul Carlos Barbosa 3 3  
   Santa Catarina Concórdia 2 7
   Santa Catarina Krona 2 4  
 Santa Catarina Krona 4 5
 Paraná Copagril 2 1  

Final

Ida
11 de novembro Concórdia Santa Catarina 1 – 2 São Paulo ADC Intelli Centro de Eventos Concórdia, Concórdia
19:00
Pito Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8' Relatório Sinoê Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9'
César Paulo Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19'
Árbitro: ParanáPR Michel Jean Bonnaud (FIFA)
Árbitro 2: Rio de JaneiroRJ Marcos Henrique Fonseca Reis
Anotador: Santa CatarinaSC Fabrício José da Purificação
Cronometrista: Santa CatarinaSC Marcos Antonio Neres
Representante: Santa CatarinaSC João Antonio da Silva
Volta
17 de novembro ADC Intelli São Paulo 2 – 2 Santa Catarina Concórdia Arena João Mambrini, São Sebastião do Paraíso
14:00
Vinícius Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19'
Falcão Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36'
Relatório Biel Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8'
Dé Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22'
Árbitro: Minas GeraisMG Alexandre Campos (FIFA)
Árbitro 2: Rio Grande do SulRS Emerson Silveira dos Santos
Anotador: São PauloSP Nivaldo Pimenta Oliveira Lança
Cronometrista: São PauloSP Rodrigo Boldi França
Representante: São PauloSP Sérgio Sanches

Premiação

Campeão da Liga Futsal 2013
ADC Intelli/Orlândia
(2º título)

Ligações externas

«Site oficial da Liga Futsal» 

Notas

  1. ↑ A equipe do Macaé/Botafogo desfez a parceria com a dona da franquia que dava a vaga à equipe, fazendo com que o clube ficasse de fora da Liga. Por uma votação realizada pelos representantes das equipes, foi decidido que a vaga ficaria livre, e que o campeonato contaria com 19 equipes ao invés de 20.[1]

Referências

  1. ↑ «"Franqueados e dirigentes da CBFS traçam rumos para a Liga 2013"». CBFS. Consultado em 11 de novembro de 2013. Arquivado do original em 11 de novembro de 2013
  2. 1 2 «Regulamento da Liga Futsal de 2013» (PDF). CBFS. Consultado em 11 de novembro de 2013. Arquivado do original (PDF) em 11 de novembro de 2013
  3. ↑ «Ginásio Maurício Leite de Moraes». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
  4. ↑ «Ginásio Municipal Poliesportivo do Parque do Chimarrão». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
  5. ↑ «Ginásio do CER Atlântico». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
  6. ↑ «Centro Municipal de Eventos Sérgio Luiz Guerra». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
  7. ↑ «Ginásio Sérgio Mauro Festugatto». Prefeitura Municipal de Cascavel. Consultado em 17 de janeiro de 2013
  8. ↑ «Centro de Eventos Concórdia». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
  9. ↑ «Ginásio Ney Braga». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
  10. ↑ «Ginásio do Parque São Jorge». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
  11. ↑ «Ginásio Rozendo Lima Vasconcelos». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
  12. ↑ «Ginásio Joaquim Prestes». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
  13. ↑ «Arena Jaraguá». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
  14. ↑ «Centreventos Cau Hansen». Terra Esportes. Consultado em 17 de janeiro de 2013
  15. ↑ «Ginásio Chico Neto». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
  16. ↑ «Arena Vivo». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
  17. ↑ «Ginásio Adib Moyses Dib». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
  18. ↑ «Ginásio Joaquim Cambaúva Rabello». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014
  19. ↑ «TC São José dos Campos». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013[ligação inativa]
  20. ↑ «Ginásio Amário Vieira da Costa». Confederação Brasileira de Futsal (CBFS). Consultado em 17 de janeiro de 2013. Arquivado do original em 1 de fevereiro de 2014