Lisa Leslie

Lisa Leslie
Lisa Leslie
Basquetebol
Nome completo Lisa Deshaun Leslie-Lockwood
Nascimento 7 de julho de 1972 (53 anos)
Gardena, Califórnia
Nacionalidade norte-americana
Compleição Peso: 77 kg • Altura: 1,96 m
Posição Pivô
Medalhas
Jogos Olímpicos
OuroAtlanta 1996Equipe
OuroSidney 2000Equipe
OuroAtenas 2004Equipe
OuroPequim 2008Equipe
Campeonato Mundial
BronzeAustrália 1994Equipe
OuroAlemanha 1998Equipe
OuroChina 2002Equipe

Lisa Deshaun Leslie-Lockwood (Gardena, 7 de julho de 1972) é uma ex-jogadora de basquetebol norte-americana.[1]

Ela é tetracampeã olímpica e bicampeã mundial com a Seleção Norte-Americana.[2]

Equipes

Universidade

  • 1990–1994: University of South Carolina

Europa

  • 1994–1995: Itália Sport Club Alcamo
  • 2005–2006: Rússia Spartak Moscou

WNBA

Títulos e honrarias

Lisa Leslie com a camisa da Seleção Norte-americana nas Olimpíadas de Pequim 2008

[3]

Individuais

  • Vencedora do Naismith Prep Player of the Year Award (1990);
  • Primeira jogadora a enterrar na WNBA (2002);
  • Primeira jogadora a atingir a marca de 6 000 pontos na WNBA (2008);
  • Eleita por três vezes a MVP da WNBA (2001, 2004, 2006)
  • Selecionada por oito vezes para o All-Star Team da WNBA (1999–2003, 2005, 2006, 2009)
  • Eleita por duas vezes para o All-Decade Team (Time da Década, 1997, 2006)
  • Duas vezes Defensive Player of the Year (2004, 2008)
  • Quinze vezes Player of the Week
  • MVP do Campeonato Mundial de 2002

Por Equipes

Pela Seleção Norte-Americana

  • Quatro vezes campeã olímpica (1996, 2000, 2004, 2008)
  • Duas vezes campeã do mundo (1998, 2002)
  • Terceiro lugar no Campeonato Mundial de 1994
  • Medalha de ouro no "Goodwill Games" (1999)
  • Medalha de ouro nos Jogos Universitários (1991)
  • Medalha de ouro no "U.S. Olympic Cup" (1999)
  • Duas vezes campeã da WNBA (2001, 2002)

Estatísticas

Estatísticas da atleta.[4]

Legendas
  PR Partidas Realizadas   PT  Partidas como Titular  MP  Minutos por Partida
 %CP  Porcentagem de Chutes do Perímetro  %C3  Porcentagem de Chutes para 3 Pontos  %LL  Porcentagem nos Lances Livres
 RP  Rebotes por Partida  AP  Assistências por Partida  RoP  Roubos por Partida
 TP  Tocos por Partida  PP  Pontos por Partida  Negrito  Recordes da Carreira
Temporada Regular[5]
Temporada Clube Jogos Min 2pts (%) 3pts (%) LF (%) Rebonds Pd Int C BP F Points
J D O D TRB T Média.
1997LAS282832,20,4310,2610,5982,37,39,52,61,42,13,893,5044515,9
1998LAS282832,10,4780,3910,7682,87,410,22,51,52,13,644,3054919,6
1999LAS323229,10,4680,4230,7312,35,57,81,81,11,52,944,3050015,6
2000LAS323232,10,4580,2190,8242,37,29,61,91,02,33,224,2057017,8
2001LAS313133,30,4730,3670,7362,86,89,62,41,12,33,164,3060619,5
2002LAS313134,20,4660,3240,7272,57,910,42,71,52,93,484,0052316,9
2003LAS232334,40,4420,3240,6173,36,710,02,01,42,72,834,0042418,4
2004LAS343433,80,4940,2730,7121,88,19,92,61,52,93,243,8059817,6
2005LAS343432,20,4400,2060,5862,15,27,32,62,02,12,943,6051715,2
2006LAS343430,80,5110,4000,6502,47,19,53,21,51,73,713,4068020,0
2008LAS333332,10,4630,2350,6612,56,38,92,41,52,93,613,5049715,1
2009LAS232127,70,5180,1670,7222,44,16,62,10,71,42,573,3035415,4
Total36336132,00,4700,3160,6952,46,79,12,41,42,23,293,806 26317,3
All-Star Game740,00,4810,2220,6672,44,46,90,60,61,41,572,1010214,6
Play-off[5]
Temporada Clube Jogos Min 2pts (%) 3pts (%) LF (%) Rebonds Pd Int C BP F Points
J D O D TRB T Média.
1999LAS446,30,4830,3080,7781,57,08,52,81,01,53,503,007619,0
2000LAS444,80,4910,0000,8262,57,810,32,00,21,23,253,507518,8
2001LAS777,10,4920,4290,7404,08,312,33,01,74,43,713,1015622,3
2002LAS668,70,5350,6250,7311,76,27,81,81,82,81,333,7011619,3
2003LAS996,30,5400,3330,7042,46,48,92,61,33,12,674,3018720,8
2004LAS336,70,4520,0000,7501,37,38,70,70,32,72,673,303411,3
2005LAS223,50,3570,0000,6152,04,56,53,52,51,51,004,00189,0
2006LAS552,60,3080,3330,7592,44,87,21,80,81,63,404,006312,6
2008LAS662,00,5160,5000,6252,06,88,82,21,22,84,334,808313,8
2009LAS664,70,4520,0000,6153,26,09,22,01,31,52,174,3010016,7
Total525235,0,4820,3900,7112,46,69,12,31,22,52,903,9090817,5
Pela Seleção Norte-Americana[6]
Temporada Jogos 2pts (%) 3pts (%) LF (%) Rebonds Pd Int C Points
J D T Moy.
Campeonato Mundial de 1994810,5700,714,81,370,50,1210,5
Atlanta 1996880,650,0,647,32,371,120,3719,5
Campeonato Mundial de 1998990,5200,748,81,771,660,4217,1
Sidnei 2000880,490,430,697,91,3711,1215,8
Campeonato Mundial de 2002990,520,20,718,1120,4217,2
Atenas 2004880,590,0,738,01,371,751,3715,6
Pequim 2008880,580,0,427,00,51,121,2210,1

Referências

  1. ↑ «Perfil da Atleta no Wnba.com» (em inglês). Wnba.com. Arquivado do original em 2 de outubro de 2009
  2. ↑ Usabasketball.com http://www.usabasketball.com/bios/leslie_lisa.html Em falta ou vazio |título= (ajuda)
  3. ↑ «"USA Basketball". United States Olympic Committee. 2008». Basketball.teamusa.org. Consultado em 21 de Dezembro de 2008
  4. ↑ «Career stats» (em inglês). Wnba.com. Arquivado do original em 8 de fevereiro de 2009
  5. 1 2 «Lisa Leslie, Career Stats and Totals» (em inglês). www.wnba.com. Consultado em 22 de outubro de 2009. Arquivado do original em 8 de fevereiro de 2009
  6. ↑ «Lisa Leslie» (em inglês). www.usabasketball.com. Consultado em 22 de outubro de 2009. Arquivado do original em 12 de setembro de 2008