Puma P-016

P-016
Visão geral
Nomes
alternativos
Projeto 016
Produção1979
1 unidade (protótipo)
FabricantePuma Indústria de Veículos S.A.
Modelo
ClasseEsportivo
Ficha técnica
MotorVolkswagen AP 1600
Potência80 cv (58.8 kW)
Torque12 kgf⋅m a 3000 rpm
Transmissão4 velocidades
Modelos relacionadosPuma P-018
Dimensões
Comprimento3,900 mm
Entre-eixos2,226 mm
Largura1,660 mm
Altura1,200 mm
Peso750 kg
Tanque47 litros de combustível
Cronologia
Puma P9

O Puma Projeto 016, ou simplesmente Puma P-016, se refere a um projeto inacabado de automóvel esportivo, idealizado pela Puma Indústria de Veículos S.A. em 1976. Seu desenvolvimento foi iniciado em 1979 e cancelado definitivamente em 1982. Somente um protótipo foi construído.[1]

Histórico

Em 1976, foram realizados estudos pela Puma Indústria de Veículos S.A. para o desenvolvimento de um novo modelo esportivo, embora fossem interrompidos em seus estágios iniciais após 2 anos[1]. O projeto propôs a criação de um automóvel de dois lugares, com motor em posição central traseira e carroceria de três volumes, inspirado em modelos como Lotus Europa, Lamborghini Athon, Porsche 914 e Mercedes‑Benz C111. Trata-se de uma grande evolução em relação ao Puma GTE, que mostrou sinais de ser um produto defasado no mercado neste período[1]. Em 1979, Paulo Sérgio Fonseca Alves e Marcos Pasini, junto de Luiz Zambone, iniciaram os seus trabalhos como principais responsáveis pelo projeto do automóvel[1]. Os estudos foram retomados em ritmo lento, de forma paralela ao desenvolvimento do Puma P‑018, considerado como a prioridade para a fabricante naquele momento[1]. O modelo teria como objetivo redefinir a imagem da montadora e oferecer um novo produto pensado para os mercados locais e de exportação.

O protótipo, designado como 01A, utilizou inicialmente a carroceria alongada de um Puma GTI, montada sobre a plataforma de um Volkswagen 1303S. Recebeu suspensão de origem Fiat, motorização do Volkswagen Passat e componentes reaproveitados do próprio 1303S[1]. Utilizou ainda partes do Puma P9. O protótipo alcançou um estágio de desenvolvimento avançado, onde teve partes da carroceria confeccionadas em argila para seu desenho final. Os testes de rua foram iniciados em 1980[2], mas o ritmo de trabalho foi gradualmente reduzido pelos altos custos de desenvolvimento, que se mostraram inviáveis ao longo dos testes. Em 1982, o desenvolvimento foi oficialmente cancelado[2], interrompendo o lançamento que estava previsto para ocorrer possivelmente em 1983.[2]

Descrição do veículo

O P-016 é um automóvel esportivo de 3,900 m de comprimento, dois lugares, com duas portas e carroceria cupê em forma de cunha, com para-brisa baixo e perfil moderno para o seu período. Uma das principais características do desenho do veículo é seu motor, localizado atrás do eixo traseiro e responsável por acionar as rodas traseiras. O modelo possui faróis escamoteáveis[1] inspirados em automóveis europeus e chassi desenvolvido pela própria fabricante.[1]

Especificações técnicas

As informações correspondem às especificações encontradas no Protótipo 01A.

Dados técnicos[1]
Motor Motor central traseiro Volkswagen AP 1600, quatro cilindros em linha e ciclo de quatro tempos
Diâmetro × curso 79,5 mm × 80 mm
Deslocamento 1588 cm³ (1600cc)
Potência máxima 80 cv (58.8 kW) a 5600 rpm
Torque máximo 12 kgf⋅m a 3000 rpm
Taxa de compressão 7,5:1
Alimentação de combustível Carburador Solex 32/35 DIDTA; corpo duplo de 2 estágios
Tanques de combustível 2 tanques interligados com capacidade para aproximadamente 23,5 litros cada
Arrefecimento Líquido; radiador frontal de instalação deitada
Chassi Tubular periférico de seção transversal retangular laminada; modelo de fabricação própria
Transmissão Câmbio manual VW 013 de 4 velocidades com embreagem monodisco seca
Tração traseira
Relação das velocidades: 3,45:1, 1,94:1, 1,29:1, 0,91:1
Transmissão angular: 4,11:1
Trambulador de varão longitudinal
Suspensão Origem FIAT, independente tipo MacPherson nas quatro rodas, montadas em dois subquadros auxiliares fixados à carroceria por meio de coxins
Freios Discos hidráulicos, com pinças traseiras de ação dupla; freio de estacionamento de acionamento mecânico
Direção Cremalheira e pinhão com coluna retrátil
Rodas Liga leve 6,0" x 14" (Dianteiras)
Liga leve 7,0" x 14" (Traseiras)
Pneus Pirelli P6 185/60 R14 (Dianteiros)
Pirelli P6 195/60 R14 (Traseiros)
Estrutura Carroceria em plástico reforçado com fibra de vidro
Peso 750 kg (Estimado para condições de marcha)
Bitola dianteira 1,375 mm
Bitola traseira 1,404 mm
Entre-eixos 2,226 mm
Comprimento 3,900 mm
Largura 1,660 mm
Altura 1,200 mm

Referências

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 DIERCKX, Juan (Abril de 2024). PUMA - A pequena atrevida e sua grande história 3ª ed. [S.l.: s.n.]
  2. 1 2 3 BRAUN, Thomas (2011). Puma Typen und Geschichte (em alemão). [S.l.: s.n.]

Ligações externas