World Surf League de 2026
| World Surf League de 2026 | ||||||||
| Generalidades | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Esporte | Surfe | |||||||
| Data de início | 1 de Abril de 2026 | |||||||
| Organizador | World Surf League | |||||||
| Data de encerramento | 20 de Dezembro de 2026 | |||||||
| Cidade | Havaí, Portugal, Austrália, El Salvador, Brasil, Fiji, Polinésia Francesa, Estados Unidos, Emirados Árabes Unidos, Nova Zelândia | |||||||
| Etapas | 12 (masculino) 12 (feminino) |
|||||||
| Sítio eletrónico | worldsurfleague.com | |||||||
| Dados estatísticos | ||||||||
| Participantes | 36 por etapa (masculino) 24 por etapa (feminino) |
|||||||
| Navegação | ||||||||
| ||||||||
A World Surf League de 2026 ou Circuito Mundial de Surfe de 2026 é a 49ª temporada competição mundial de surfe organizada pela World Surf League. Após cinco temporadas, pela primeira vez desde 2019, o formato da competição mudou. A partir da temporada de 2026, os WSL Finals não serão mais realizados para decidir o campeão. O formato da competição retornará a um sistema de pontos, com o último evento da temporada retornando às ondas icônicas de Pipeline.
Yago Dora e Molly Picklum são os atuais campeões da temporada de 2025, conquistando seus primeiros campeonatos mundiais.
O CT de 2026 seguirá um novo formato que difere dos dos anos anteriores. Sob o novo sistema, 36 homens e 24 mulheres competirão em nove eventos de "temporada regular", momento em que a competição será reduzida para 24 homens (os 22 melhores competidores + 2 curingas) e 16 mulheres (os 14 melhores competidores + 2 curingas) para os dois eventos finais de "pós-temporada", durante os quais os competidores terão a oportunidade de acumular mais pontos. Os surfistas levarão apenas seus sete melhores resultados de nove da temporada regular para a próxima etapa. Pela primeira vez em 5 anos, não haverá corte no meio da temporada.
Os nove eventos da "temporada regular" e dois eventos da "pós-temporada" serão seguidos por um Pipe Masters reimaginado na costa norte de O'ahu, Havaí, como o décimo segundo e último evento da turnê, que agora concederá 15.000 pontos, 1,5 vezes mais do que um evento CT padrão.
Calendário
| Rodada | Data | Evento | Local |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 – 11 de Abril | Bells Beach, Victoria, Australia | |
| 2 | 16 – 26 de Abril | Margaret River, Western Australia, Austrália | |
| 3 | 1 – 11 de Maio | Gold Coast, Queensland, Austrália | |
| 4 | 15 – 25 de Maio | Raglan, Nova Zelândia | |
| 5 | 5 – 15 de Junho | Punta Roca, La Libertad, El Salvador | |
| 6 | 19 – 27 de Junho | Saquarema, Rio de Janeiro, Brasil | |
| 7 | 8 – 18 de Agosto | Teahupo'o, Tahiti, Polinésia Francesa | |
| 8 | 25 de Agosto – 4 de Setembro | Cloudbreak, Fiji | |
| 9 | 11 – 20 de Setembro | Trestles, San Clemente, Califórnia, Estados Unidos | |
| 10 | 14 – 18 de Outubro | Ilha Hudayriyat, Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos | |
| 11 | 22 de Outubro – 1 de Novembro | Supertubos, Peniche, Portugal | |
| 12 | 8 – 20 de Dezembro | Banzai Pipeline, Oahu, Havaí |
Resultados e classificações
Resultados dos Eventos
| Rodada | Evento | Campeão masculino |
Vice-Campeão masculino |
Campeã feminino |
Vice-Campeã feminino |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | |||||
| 2 | |||||
| 3 | |||||
| 4 | |||||
| 5 | |||||
| 6 | |||||
| 7 | |||||
| 8 | |||||
| 9 | |||||
| 10 | |||||
| 11 | |||||
| 12 | |||||
Classificação masculina
Os pontos são concedidos usando a seguinte estrutura[1]:
| Temporada regular | 1º | 2º | 3º | 5º | 9º | 17º | 33º | LES | PAR | DNC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pontos | 10 000 | 7 800 | 6 085 | 4 745 | 3 320 | 1 000 | 500 | 500 | 500 | 0 |
| Após o corte | 1º | 2º | 3º | 5º | 9º | 17º | LES | PAR | DNC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pontos | 10 000 | 7 800 | 6 085 | 4 745 | 2 500 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 0 |
| Última Etapa | 1º | 2º | 3º | 5º | 9º | 17º | 25º | 33º | LES | PAR | DNC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pontos | 15 000 | 11 700 | 9 125 | 7 115 | 4 980 | 3 240 | 1 500 | 750 | 750 | 750 | 0 |
| Pos. | +/- | Surfista | WCT 1 |
WCT 2 |
WCT 3 |
WCT 4 |
WCT 5 |
WCT 6 |
WCT 7 |
WCT 8 |
WCT 9 |
WCT 10 |
WCT 11 |
WCT 12 |
Pontuação Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3º | 2º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 13,885 | ||
| 2 | 9º | 1º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 13,320 | ||
| 3 | 1º | 9º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 13,320 | ||
| 4 | 2º | 5º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 12,545 | ||
| 5 | 5º | 3º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10,830 | ||
| 6 | 3º | 9º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9,285 | ||
| 7 | 9º | 3º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9,405 | ||
| 8 | 5º | 9º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8,065 | ||
| 9 | 5º | 9º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8,065 | ||
| 10 | 17º | 5º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5,745 | ||
| 11 | 5º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5,745 | ||
| 12 | 17º | 5º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5,745 | ||
| 13 | 17º | 5º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5,745 | ||
| 14 | 9º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4,320 | ||
| 15 | 9º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4,320 | ||
| 16 | 9º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4,320 | ||
| 17 | 9º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4,320 | ||
| 18 | 17º | 9º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4,320 | ||
| 19 | 9º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4,320 | ||
| 20 | 17º | 9º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4,320 | ||
| 21 | 17º | 9º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4,320 | ||
| 22 | 9º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4,320 | ||
| 23 | 33º | 9º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3,820 | ||
| 24 | 17º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2,000 | ||
| 25 | 17º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2,000 | ||
| 26 | 17º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2,000 | ||
| 27 | 17º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2,000 | ||
| 28 | 17º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2,000 | ||
| 29 | 17º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2,000 | ||
| 30 | 33º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1,500 | ||
| 31 | 17º | 33º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1,500 | ||
| 32 | 17º | 33º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1,500 | ||
| 33 | 33º | 33º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1,000 | ||
| 34 | 33º | 33º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1,000 | ||
Classificação feminina
Os pontos são concedidos usando a seguinte estrutura[2]:
| Temporada regular | 1º | 2º | 3º | 5º | 9º | 17º | LES | PAR | DNC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pontos | 10 000 | 7 800 | 6 085 | 4 745 | 2 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 0 |
| Após o corte | 1º | 2º | 3º | 5º | 9º | LES | PAR | DNC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pontos | 10 000 | 7 800 | 6 085 | 4 745 | 2 000 | 2 000 | 2 000 | 0 |
| Última Etapa | 1º | 2º | 3º | 5º | 9º | 17º | LES | PAR | DNC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pontos | 15 000 | 11 700 | 9 125 | 7 115 | 3 000 | 1 500 | 1 500 | 1 500 | 0 |
| Pos. | +/- | Surfista | WCT 1 |
WCT 2 |
WCT 3 |
WCT 4 |
WCT 5 |
WCT 6 |
WCT 7 |
WCT 8 |
WCT 9 |
WCT 10 |
WCT 11 |
WCT 12 |
Pontuação Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1º | 5º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 14,745 | ||
| 2 | 5º | 1º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 14,745 | ||
| 3 | 2º | 5º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 12,545 | ||
| 4 | 5º | 2º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 12,545 | ||
| 5 | 5º | 3º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10,830 | ||
| 6 | 3º | 9º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8,085 | ||
| 7 | 3º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7,085 | ||
| 8 | 17º | 3º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7,085 | ||
| 9 | 9º | 5º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6,745 | ||
| 10 | 9º | 5º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6,745 | ||
| 11 | 5º | 9º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6,745 | ||
| 12 | 9º | 9º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4,000 | ||
| 13 | 9º | 9º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4,000 | ||
| 14 | 9º | 9º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4,000 | ||
| 15 | 17º | 9º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3,000 | ||
| 16 | 9º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3,000 | ||
| 17 | 9º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3,000 | ||
| 18 | 17º | 9º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3,000 | ||
| 19 | 9º | |
– | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3,000 | ||
| 20 | 17º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2,000 | ||
| 21 | 17º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2,000 | ||
| 22 | 17º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2,000 | ||
| 23 | 17º | 17º | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2,000 |
Referências
- ↑ «Men's Championship Tour Rankings». World Surf League (em inglês). Consultado em 1 de maio de 2026
- ↑ «Women's Championship Tour Rankings». World Surf League (em inglês). Consultado em 1 de maio de 2026