Liga LEB 2 2000-01

LEB 2 2000-01
Nº de equipos 16
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Cataluña Llobregat Centre Cornellà
Relevo de plazas
Ascenso(s) Bandera de Cataluña Llobregat Centre Cornellà
Bandera de la Comunidad de Madrid Universidad Complutense
Descenso(s) Bandera de la Comunidad de Madrid Baloncesto Alcalá
Bandera del País Vasco Cafés Aitona-Askatuak
Bandera de Andalucía CB Linense
Cronología
1999-00 2000-01 2001-02

La temporada 2000-01 de la LEB 2 fue la primera edición de esta competición, creada como nivel intermedio entre la Liga LEB y la Liga EBA, todas organizadas por la Federación Española de Baloncesto, y sería la tercera división de baloncesto en España.

Formato

  • Liga regular: En esta primera edición participaron 16 equipos y se inició el 15 de septiembre de 2000 para finalizar el 10 de abril de 2001. Se utilizó el formato de round robin donde cada equipo jugó dos veces contra cada rival alternando la localía en 30 jornadas.
  • Playoffs de ascenso: los ocho primeros clasificados los disputaron en eliminatorias de cuartos, semifinales y final para determinar los dos equipos que ascenderían a la Liga LEB. Los cuartos y semifinales se disputaron al mejor de cinco partidos y la final a dos partidos. Los ganadores de las semifinales conseguían el ascenso deportivo a la Liga LEB y el vencedor en la final el título de campeón de la categoría.
  • Playoffs de descenso: los disputaron los cuatro últimos clasificados en una eliminatoria al mejor de cinco partidos. Los dos equipos perdedores descenderían a la Liga EBA.

Equipos por comunidad autónoma

Comunidad autónoma N.º Equipos
Bandera de Andalucía Andalucía3CB Ciudad de Algeciras (Algeciras)
Ejido Beach Podeprom (El Ejido)
CB Linense (La Línea de la Concepción)
Bandera de Canarias Canarias1UB La Palma (Santa Cruz de La Palma)
Bandera de Castilla-La Mancha Castilla-La Mancha1Rayet Guadalajara (Guadalajara)
Bandera de Cataluña Cataluña2CB Tarragona (Tarragona)
Llobregat Centre Cornellà (Cornellá de Llobregat)
Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid2Universidad Complutense (Pozuelo de Alarcón)
Baloncesto Alcalá (Alcalá de Henares)
Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana2Plaza Mayor-Gandía (Gandía)
CB Calpe-Aguas de Calpe (Calpe)
Bandera de Extremadura Extremadura2Plasencia (Plasencia)
Doncel Distributel (Villanueva de la Serena)
Bandera de Galicia Galicia1Redcom-Airtel Porriño (Porriño)
Bandera del País Vasco País Vasco2Basket Bilbao Berri (Bilbao)
Cafés Aitona-Askatuak (San Sebastián)

Liga Regular

Clasificación

PosEquiposPJPGPPPFPCPtos
1CB Tarragona (C)302192521235751Playoffs de ascenso
2Universidad Complutense 3020102607243550
3UB La Palma3020102659243150
4Llobregat Centre Cornellà 3019112445237149
5CB Ciudad de Algeciras3019112763272749
6Redcom-Airtel Porriño3017132478246447
7Plaza Mayor-Gandía3017132551255147
8CB Calpe-Aguas de Calpe3017132393228047
9Plasencia3016142602248646
10CB Linense 3014162363248644
11Ejido Beach Podeprom3012182329246242
12Rayet Guadalajara3012182526257842
13Basket Bilbao Berri3010202331245340Playoffs de descenso
14Cafés Aitona-Askatuak 309212314245539
15Doncel Distributel309212321244239
16Baloncesto Alcalá 308222379260438

(C) Campeón de la Copa LEB 2.

MVP Liga Regular

Playoffs de ascenso

Cuartos de final Semifinales Final
1 Bandera de Cataluña CB Tarragona 72 81 70 70 77
8 Bandera de la Comunidad Valenciana Aguas de Calpe 65 74 75 73 57
1 Bandera de Cataluña CB Tarragona 86 86 77 83 86
4 Bandera de Cataluña Llobregat C. Cornellà 74 93 75 89 94
4 Bandera de Cataluña Llobregat C. Cornellà 100 103 78 105 –
5 Bandera de Andalucía CBC Algeciras 88 95 103 90 –
4 Bandera de Cataluña Llobregat C. Cornellà 76 90
2 Bandera de la Comunidad de Madrid Univ Complutense 87 69
2 Bandera de la Comunidad de Madrid Univ Complutense 85 90 69 85 –
7 Bandera de la Comunidad Valenciana Plaza Mayor-Gandía 84 83 88 77 –
2 Bandera de la Comunidad de Madrid Univ Complutense 93 87 69 85 90
3 Bandera de Canarias UB La Palma 81 80 93 98 88
3 Bandera de Canarias UB La Palma 105 113 79 – –
6 Bandera de Galicia Redcom-Airtel Porriño 77 102 77 – –

[1]

Playoffs de descenso

Semifinales Descensos
13 Bandera del País Vasco Basket Bilbao Berri 78 85 93 – –
16 Bandera de la Comunidad de Madrid Baloncesto Alcalá 69 76 89 – –
Bandera de la Comunidad de Madrid Baloncesto Alcalá 0-3
Bandera de Extremadura Doncel Distributel 2-3
14 Bandera del País Vasco Cafés Aitona-Askatuak 78 100 83 84 90
15 Bandera de Extremadura Doncel Distributel 90 70 80 87 58

[1]

Postemporada

Ascendieron a Liga LEB:

Descendieron de Liga LEB:

  • Bandera de Andalucía Badajoz Caja Rural.
  • Bandera de Galicia Abeconsa Ferrol.

Descendieron a Liga EBA:

  • Bandera de la Comunidad de Madrid Baloncesto Alcalá.
  • ( Bandera de Extremadura Doncel Distributel también en posiciones de descenso, continuó en la liga LEB 2 al ocupar vacantes).

Renunciaron a la LEB 2:

Ascendieron desde la Liga EBA:

  • Bandera de Cataluña UDA Gramenet Condis.
  • Bandera de Cataluña CB Valls Félix Hotel (al ocupar vacantes).
  • Bandera del País Vasco Datac GBC (al ocupar vacantes, equipo de nueva creación).
  • ( Bandera de Cataluña Valentine Montcada renunció al ascenso).


La LEB 2 continuaría con 16 equipos en la siguiente temporada.

Copa LEB 2

La disputaron los tres primeros clasificados al final de la primera vuelta (jornada 15), más el equipo anfitrión en el formato de Final A4. En esta edición se clasificaron el CB Ciudad de Algeciras (1.º), Llobregat Centre Cornellà (2.º), CB Tarragona (3.º) y como se designó a Algeciras como sede de la Copa LEB 2, ejerciendo como equipo anfitrión el CB Ciudad de Algeciras que había quedado primero en la primera vuelta, clasificó al UB La Palma que había terminado en el 4.º puesto.

Semifinales Final
Bandera de Cataluña Llobregat Centre Cornellà 90
Bandera de Canarias UB La Palma 77
Bandera de Cataluña Llobregat Centre Cornellà 82
Bandera de Cataluña CB Tarragona 84
Bandera de Andalucía CB Ciudad de Algeciras 91
Bandera de Cataluña CB Tarragona 97

Sede: Algeciras

[2]

Véase también

Enlaces externos


Predecesor:
-
LEB 2
2000-01
Sucesor:
Temporada 2001-02

Referencias