Liga LEB 2 2001-02

LEB 2 2001-02
Nº de equipos 16
Cuadro de honor
Campeón Bandera del País Vasco Basket Bilbao Berri
Relevo de plazas
Ascenso(s) Bandera del País Vasco Basket Bilbao Berri
Bandera de Cataluña CB Tarragona
Descenso(s) Bandera de Extremadura Doncel La Serena
Bandera de Cataluña UDA Gramenet Condis
Bandera del País Vasco Datac GBC
Cronología
2000-01 2001-02 2002-03

La temporada 2001-02 de la LEB 2 fue la segunda edición de la segunda liga LEB organizada por la Federación Española de Baloncesto, tercera división en España.

Formato

  • Liga regular: participaron 16 equipos y se inició el 14 de septiembre de 2001[1]para finalizar el 18 de abril de 2002.[1]Se utilizó el formato de round robin donde cada equipo jugó dos veces contra cada rival alternando la localía en 30 jornadas.
  • Playoffs de ascenso: los ocho primeros clasificados los disputaron en eliminatorias de cuartos, semifinales y final para determinar los dos equipos que ascenderían a la Liga LEB. Los cuartos y semifinales se disputaron al mejor de cinco partidos y la final a dos partidos. Los ganadores de las semifinales conseguían el ascenso deportivo a la Liga LEB y el vencedor en la final el título de campeón de la categoría.
  • Playoffs de descenso: los disputaron los cuatro últimos clasificados en una eliminatoria al mejor de cinco partidos. Los dos equipos perdedores descenderían a la Liga EBA.

Equipos por comunidad autónoma

Comunidad autónoma N.º Equipos
Bandera de Andalucía Andalucía2CB Ciudad de Algeciras (Algeciras)
El Ejido CB (El Ejido)
Bandera de Canarias Canarias1UB La Palma (Santa Cruz de La Palma)
Bandera de Castilla-La Mancha Castilla-La Mancha1Rayet Guadalajara (Guadalajara)
Bandera de Cataluña Cataluña3CB Tarragona (Tarragona)
UDA Gramenet Condis (Santa Coloma de Gramanet)
CB Valls Félix Hotel (Valls)
Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana2Aguas de Valencia - Gandía (Gandía)
CB Calpe-Aguas de Calpe (Calpe)
Bandera de Extremadura Extremadura3Plasencia Galco (Plasencia)
Badajoz Caja Rural (Badajoz)
Doncel La Serena (Villanueva de la Serena)
Bandera de Galicia Galicia2Grupo AZ Ferrol (Ferrol)
Redcom Porriño (Porriño)
Bandera del País Vasco País Vasco2Basket Bilbao Berri (Bilbao)
Datac GBC (San Sebastián)

Liga Regular

Clasificación

PosEquiposPJPGPPPFPCPtos
1Basket Bilbao Berri (C) 302372648241653Playoffs de ascenso
2CB Tarragona 302282426225452
3Aguas de Valencia - Gandía3019112588246649
4UB La Palma3018122465238948
5CB Calpe-Aguas de Calpe3018122387228248
6CB Valls Félix Hotel3017132421238747
7Redcom Porriño3016142525247246
8Rayet Guadalajara3016142575251246
9Plasencia Galco3015152513247945
10Badajoz Caja Rural3014162380231344
11Datac GBC 3013172415243243
12UDA Gramenet Condis 3013172351242743
13El Ejido CB3012182380242842Playoffs de descenso
14Doncel La Serena 3010202438268940
15CB Ciudad de Algeciras308222443265438
16Grupo AZ Ferrol306242461281636

[1] (C) Campeón de la Copa LEB 2.

MVP Liga Regular

  • Bandera de Estados Unidos Melvin Simon (Grupo AZ Ferrol)

Playoffs de ascenso

Cuartos de final Semifinales Final
1 Bandera del País Vasco Basket Bilbao Berri 91 93 88 – –
8 Bandera de Castilla-La Mancha Rayet Guadalajara 78 83 64 – –
1 Bandera del País Vasco Basket Bilbao Berri 87 95 103 79 –
4 Bandera de Canarias UB La Palma 85 81 111 72 –
4 Bandera de Canarias UB La Palma 78 74 91 83 95
5 Bandera de la Comunidad Valenciana CB Calpe Aguas 76 98 78 89 87
1 Bandera del País Vasco Basket Bilbao Berri 92 94
2 Bandera de Cataluña CB Tarragona 87 91
2 Bandera de Cataluña CB Tarragona 79 85 86 – –
7 Bandera de Galicia Redcom Porriño 62 75 76 – –
2 Bandera de Cataluña CB Tarragona 80 73 98 95 73
3 Bandera de la Comunidad Valenciana Aguas de Valencia 89 61 89 103 63
3 Bandera de la Comunidad Valenciana Aguas de Valencia 81 99 95 – –
6 Bandera de Cataluña CB Valls Félix Hotel 73 97 88 – –

[1]

Playoffs de descenso

Semifinales Descensos
13 Bandera de Andalucía El Ejido CB 100 69 77 65 71
16 Bandera de Galicia Grupo AZ Ferrol 62 76 65 71 65
Bandera de Galicia Grupo AZ Ferrol 2-3
Bandera de Extremadura Doncel La Serena 0-3
14 Bandera de Extremadura Doncel La Serena 69 67 78 – –
15 Bandera de Andalucía CBC Algeciras 74 98 104 – –

[1]

Postemporada

Ascendieron a Liga LEB:

Descendieron de Liga LEB:

Descendieron a Liga EBA:

  • Bandera de Extremadura Doncel La Serena.
  • ( Bandera de Galicia Grupo AZ Ferrol también en posiciones de descenso, continuó en la liga LEB 2 al ocupar vacantes).

Renunciaron a la LEB 2:

Ascendieron desde la Liga EBA:

La LEB 2 continuaría con 16 equipos en la siguiente temporada.

Copa LEB 2

La disputaron los tres primeros clasificados al final de la primera vuelta (jornada 15), más el equipo anfitrión en el formato de Final A4. En esta edición se clasificaron el Basket Bilbao Berri (1.º), CB Tarragona (2.º), Rayet Guadalajara (3.º) y como se designó a Bilbao como sede de la Copa LEB 2, ejerciendo como equipo anfitrión el Basket Bilbao Berri que había quedado primero en la primera vuelta, clasificó al CB Calpe-Aguas de Calpe que había terminado en el 4.º puesto.[2]

Semifinales Final
Bandera de Cataluña CB Tarragona 73
Bandera de Castilla-La Mancha Rayet Guadalajara 68
Bandera de Cataluña CB Tarragona 74
Bandera del País Vasco Basket Bilbao Berri 84
Bandera del País Vasco Basket Bilbao Berri 80
Bandera de la Comunidad Valenciana CB Calpe-Aguas de Calpe 66

Sede: Bilbao

[3]

Véase también

Enlaces externos


Predecesor:
Temporada 2000-01
LEB 2
2001-02
Sucesor:
Temporada 2002-03

Referencias