Liga LEB 2 2002-03

LEB 2 2002-03
Nº de equipos 16
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Cataluña CB Aracena
Relevo de plazas
Ascenso(s) Bandera de Cataluña CB Aracena
Bandera de Andalucía CBC Algeciras Cepsa
Bandera de Extremadura Plasencia
Bandera de Canarias Unión Baloncesto La Palma
Descenso(s) Bandera de Andalucía El Ejido CB
Bandera de Galicia Baloncesto Porriño
Cronología
2001-02 2002-03 2003-04

La temporada 2002-03 de la LEB 2 fue la tercera edición de la segunda liga LEB organizada por la Federación Española de Baloncesto, tercera división en España.

Formato

  • Liga regular: participaron 16 equipos y se inició el 8 de septiembre de 2002[1]para finalizar el 15 de abril de 2003.[1]Se utilizó el formato de round robin donde cada equipo jugó dos veces contra cada rival alternando la localía en 30 jornadas.
  • Playoffs de ascenso: los ocho primeros clasificados los disputaron en eliminatorias de cuartos, semifinales y final para determinar los dos equipos que ascenderían a la Liga LEB. Los cuartos y semifinales se disputaron al mejor de cinco partidos y la final a partido único. Los ganadores de las semifinales conseguían el ascenso deportivo a la Liga LEB y el vencedor en la final el título de campeón de la categoría.[2]
  • Playoffs de descenso: los disputaron los cuatro últimos clasificados en una eliminatoria al mejor de cinco partidos. Los dos equipos perdedores descenderían a la Liga EBA.

Equipos por comunidad autónoma

Comunidad autónoma N.º Equipos
Bandera de Andalucía Andalucía2CBC Algeciras Cepsa (Algeciras)
El Ejido CB (El Ejido)
Bandera de Canarias Canarias2Unión Baloncesto La Palma (Santa Cruz de La Palma)
Ciudad de La Laguna (San Cristóbal de La Laguna)
Bandera de Castilla y León Castilla y León1Autocid Ford Burgos (Burgos)
Bandera de Castilla-La Mancha Castilla-La Mancha1Rayet Guadalajara (Guadalajara)
Bandera de Cataluña Cataluña3CB Aracena (Ponts)
WTC Almeda Parc Cornellà (Cornellá de Llobregat)
CB Valls Félix Hotel (Valls)
Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana3Aguas de Valencia - Gandía (Gandía)
CB Calpe-Aguas de Calpe (Calpe)
Cerámica Leoni Castellón (Castellón de la Plana)
Bandera de Extremadura Extremadura2Plasencia (Plasencia)
Círculo Badajoz (Badajoz)
Bandera de Galicia Galicia2CB Galicia Ferrol (Ferrol)
Baloncesto Porriño (Porriño)

Liga Regular

Clasificación

PosEquiposPJPGPPPFPCPtos
1Plasencia 302192470227051Playoffs de ascenso
2CB Galicia Ferrol302192452233751
3Unión Baloncesto La Palma 302192268212951
4CB Aracena (C) 3020102477228150
5Aguas de Valencia - Gandía3017132378229247
6CBC Algeciras Cepsa 3017132435237147
7Baloncesto Porriño 3016142397238846
8WTC Almeda Park Cornellà3015152259222245
9CB Valls Félix Hotel 3015152433237445
10Ciudad de La Laguna3013172210234143
11CB Calpe-Aguas de Calpe3013172302234243
12Círculo Badajoz3012182197235042
13Rayet Guadalajara3012182280237442Playoffs de descenso
14Autocid Ford Burgos3011192425245141
15Cerámica Leoni Castellón3010202353247740
16El Ejido CB 306242104244136

[1] (C) Campeón de la Copa LEB 2.

MVP Liga Regular

  • Bandera de Estados Unidos John Schuck (El Ejido CB)

Playoffs de ascenso

Cuartos de final Semifinales Final
1 Bandera de Extremadura Plasencia 76 77 71 68 87
8 Bandera de Cataluña WTC Cornellà 71 75 95 76 75
1 Bandera de Extremadura Plasencia 74 89 71 76 –
4 Bandera de Cataluña CB Aracena 87 84 100 85 –
4 Bandera de Cataluña CB Aracena 80 74 79 81 –
5 Bandera de la Comunidad Valenciana Aguas de Valencia 76 68 85 66 –
4 Bandera de Cataluña CB Aracena 80
6 Bandera de Andalucía CBC Algeciras Cepsa 70
2 Bandera de Galicia CB Galicia Ferrol 90 84 87 – –
7 Bandera de Galicia Baloncesto Porriño 81 81 77 – –
2 Bandera de Galicia CB Galicia Ferrol 70 71 70 – –
6 Bandera de Andalucía CBC Algeciras Cepsa 74 82 90 – –
3 Bandera de Canarias UB La Palma 90 79 76 – –
6 Bandera de Andalucía CBC Algeciras Cepsa 98 90 86 – –

[1]

Playoffs de descenso

Semifinales Descensos
13 Bandera de Castilla-La Mancha Rayet Guadalajara 79 71 72 87 –
16 Bandera de Andalucía El Ejido CB 65 61 87 73 –
Bandera de Andalucía El Ejido CB 1-3
Bandera de Castilla y León Autocid Ford Burgos 1-3
14 Bandera de Castilla y León Autocid Ford Burgos 82 78 80 69 –
15 Bandera de la Comunidad Valenciana Cerámica Leoni Castellón 84 68 86 72 –

[1]

Postemporada

Ascendieron a Liga LEB:

Descendieron de Liga LEB:

Descendieron a Liga EBA:

Renunció a la LEB 2:

  • Bandera de Galicia Baloncesto Porriño.

Ascendieron desde la Liga EBA:

  • Bandera de Extremadura Doncel CP La Serena (al ocupar vacantes).
  • Bandera de La Rioja (España) Caja Rioja (al ocupar vacantes).
  • ( Bandera de Cataluña FC Barcelona B y Bandera de Cataluña Valentine Montcada renunciaron al ascenso).

Accedió a la LEB 2:


La LEB 2 se reduciría a 14 equipos en la siguiente temporada.

Copa LEB 2

La disputaron los tres primeros clasificados al final de la primera vuelta (jornada 15), más el equipo anfitrión en el formato de Final A4. En esta edición se clasificaron el CB Aracena (1.º), CB Galicia Ferrol (2.º), Aguas de Valencia - Gandía (3.º) y se designó a Plasencia como sede de la Copa LEB 2, ejerciendo como equipo anfitrión el CB Plasencia que había quedado cuarto clasificado, en la primera vuelta.[3]

Semifinales Final
Bandera de Extremadura CB Plasencia 103
Bandera de Galicia CB Galicia Ferrol 73
Bandera de Extremadura CB Plasencia 71
Bandera de Cataluña CB Aracena 80
Bandera de Cataluña CB Aracena 81
Bandera de la Comunidad Valenciana Aguas de Valencia-Gandía 67

Sede: Plasencia

[4]

Véase también

Enlaces externos



Predecesor:
Temporada 2001-02
LEB 2
2002-03
Sucesor:
Temporada 2003-04

Referencias