Liga LEB Plata 2016-17

LEB Plata 2016-17
Nº de equipos 16
Cuadro de honor
Campeón Bandera del País Vasco Sammic ISB
Relevo de plazas
Ascenso(s) Bandera del País Vasco Sammic ISB
Bandera de Castilla y León Comercial Ulsa CBC Valladolid
Descenso(s) Bandera de la Comunidad Valenciana Hispagan UPB Gandía
Bandera de Cataluña CB Tarragona 2017
Bandera de Castilla-La Mancha Seguros Soliss Alcázar Basket
Bandera del País Vasco Zornotza Saskibaloi Taldea
Cronología
2015-16 2016-17 2017-18

La temporada 2016-17 de la LEB Plata fue la decimoséptima temporada de la tercera liga española de baloncesto. Comenzó el 30 de septiembre de 2016 con la primera jornada de la temporada regular y finalizó el 4 de junio de 2017 con los playoffs de promoción a la LEB Oro.

Formato

  • Liga regular: participaron 16 equipos, en un único grupo, jugando todos contra todos en partidos de ida/vuelta en 30 jornadas.
  • Playoffs de ascenso: el primer clasificado de la liga regular ascendería directamente a la Liga LEB Oro y los ocho siguientes clasificados disputaron las eliminatorias de promoción en cuartos de final, semifinales y final, siempre al mejor de cinco encuentros. El vencedor de la final conseguiría la otra plaza de ascenso a la Liga LEB Oro.[1][2]
  • Los cuatro últimos clasificados en la liga regular descenderían a la Liga EBA.

Equipos

Un total de 16 equipos compitieron en la liga, incluidos 9 equipos de la temporada 2015-16, un equipo descendido de la liga LEB Oro y 6 ascendidos de la Liga EBA:[3]

Descendido de LEB Oro:

Ascendidos desde la Liga EBA:

Equipos por comunidades autónomas

Comunidad autónoma N.º Equipos
Bandera de Andalucía Andalucía2Covirán Granada (Granada)
Aceitunas Fragata Morón (Morón de la Frontera)
Bandera de Castilla y León Castilla y León4Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano (Zamora)
Carrefour El Bulevar de Ávila (Ávila)
Agustinos Leclerc (León)
Comercial Ulsa CBC Valladolid (Valladolid)
Bandera de Castilla-La Mancha Castilla-La Mancha2Arcos Albacete Basket (Albacete)
Seguros Soliss Alcázar Basket (Alcázar de San Juan)
Bandera de Cataluña Cataluña2Torrons Vicens CB L'Hospitalet (Hospitalet de Llobregat)
CB Tarragona 2017 (Tarragona)
Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana2HLA Lucentum (Alicante)
Hispagan UPB Gandía (Gandía)
Bandera de Galicia Galicia1Cambados Cidade Europea do Viño 2017 (Cambados)
Bandera de Navarra Navarra1Kia Sakimóvil Basket Navarra (Pamplona)
Bandera del País Vasco País Vasco2Zornotza Saskibaloi Taldea (Amorebieta)
Sammic ISB (Azpeitia)

Liga regular

EquipoJGPPFPCDPPuntos
1Sammic ISB 302372222204218053
2Cambados Cidade Europea do Viño 2017302192513226025351
3Covirán Granada (C)3020102361217718450
4HLA Lucentum3020102308212118750
5Carrefour El Bulevar de Ávila301713210720852247
6Zornotza Saskibaloi Taldea 30171322232269-4647
7Comercial Ulsa CBC Valladolid 301713213720993847
8Aceitunas Fragata Morón301614223721983946
9Kia Sakimóvil Basket Navarra30151521382187-4945
10Seguros Soliss Alcázar Basket 301416220021643644
11Agustinos Leclerc30131722292301-7243
12Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano30111923042422-11841
13Torrons Vicens CB L'Hospitalet30102021032312-20940
14CB Tarragona 2017 3092122652382-11739
15Arcos Albacete Basket3092121722343-17139
16Hispagan UPB Gandía 3082222442401-15738
Fuente: Federación Española de Baloncesto: Clasificación de la Liga LEB Plata; actualización automática

(C) Campeón de la Copa LEB Plata.

Playoffs de ascenso

Cuartos de final Semifinales Final
2 Bandera de Andalucía Covirán Granada 97 95 73 – –
9 Bandera de Navarra Basket Navarra 59 62 67 – –
Bandera de Andalucía Covirán Granada 79 81 80 65 81
Bandera del País Vasco Zornotza ST 68 84 81 54 92
5 Bandera de Castilla y León C. El Bulevar de Ávila 54 64 61 69 –
6 Bandera del País Vasco Zornotza ST 53 66 76 74 –
Bandera del País Vasco Zornotza ST 68 77 54 66 –
Bandera de Castilla y León CBC Valladolid 73 66 61 71 –
3 Bandera de Galicia Xuven Cambados 78 74 71 70 –
8 Bandera de Andalucía Aceit. Fragata Morón 70 82 75 75 –
Bandera de Andalucía Aceit. Fragata Morón 66 73 76 78 74
Bandera de Castilla y León CBC Valladolid 63 76 66 86 95
4 Bandera de la Comunidad Valenciana HLA Lucentum 76 53 53 65 66
7 Bandera de Castilla y León CBC Valladolid 71 56 54 63 68

Fuente: FEB

Postemporada

Ascendieron a LEB Oro:

Descendieron de LEB Oro:

Descendieron a Liga EBA:

Renunciaron a la LEB Plata:

Ascendieron desde la Liga EBA:

La LEB Plata continuaría con 16 equipos en la siguiente temporada.

Copa LEB Plata

La Copa LEB Plata se jugó el 21 de enero de 2017, entre el primer y segundo equipo clasificado después del final de la primera mitad de la temporada (jornada 15). El campeón de la copa jugaría los playoffs de ascenso como primer cabeza de serie siempre y cuando terminase clasificado entre el segundo y quinto puesto en la liga regular. En esta edición se clasificaron el Covirán Granada y el HLA Lucentum. La final se disputó en Granada sede del equipo mejor clasificado.[6]

Equipos clasificados

Pos. Equipo PJ G P PF PC DP Pts
1 Covirán Granada 15 11 4 1184 1027 +157 26
2 HLA Lucentum 15 11 4 1182 1041 +141 26

Fuente: FEB

Final

Referencias

  1. ↑ «Sammic ISB culmina su año de leyenda con el título de campeón». FEB. Consultado el 22 de abril de 2017.
  2. ↑ «F-J.4: Comercial ULSA Valladolid salda una deuda histórica». FEB. Consultado el 4 de junio de 2017.
  3. ↑ «Guía LEB Plata 2016/2017». Zona de Basquet. 30 de septiembre de 2016.
  4. ↑ «Alcázar Basket no se inscribe en LEB Plata y anuncia su desaparición». Cadena SER. 17 de julio de 2017. Consultado el 23 de julio de 2017.
  5. ↑ «El Zornotza ST encuentra encaje en Liga EBA». Consultado el 13 de septiembre de 2017.
  6. ↑ «El Covirán Granada, campeón de la #CopaLEBPlata». FEB (en español). Consultado el 21 de enero de 2017.

Enlaces externos