Liga LEB Plata 2017-18

LEB Plata 2017-18
Nº de equipos 16
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Andalucía Covirán Granada
Relevo de plazas
Ascenso(s) Bandera de Andalucía Covirán Granada
Bandera de la Comunidad de Madrid Real Canoe NC
Descenso(s) Bandera de Cataluña CB Martorell
Bandera de Castilla y León Agustinos Leclerc
Bandera de Galicia Xuven Cambados
Cronología
2016-17 2017-18 2018-19

La temporada 2017-18 de la LEB Plata fue la decimoctava temporada de la tercera liga española de baloncesto. Comenzó el 29 de septiembre de 2017 con la primera jornada de la temporada regular y finalizó el 5 de junio de 2018 con los playoffs de promoción a la LEB Oro.

Formato

  • Liga regular: participaron 16 equipos, en un único grupo, jugando todos contra todos en partidos de ida/vuelta en 30 jornadas.
  • Playoffs de ascenso: el primer clasificado de la liga regular ascendería directamente a la Liga LEB Oro y los ocho siguientes clasificados disputaron las eliminatorias de promoción en cuartos de final, semifinales y final, siempre al mejor de cinco encuentros. El vencedor de la final conseguiría la otra plaza de ascenso a la Liga LEB Oro.[1][2]
  • Los cuatro últimos clasificados en la liga regular descenderían a la Liga EBA.

Equipos

Un total de 16 equipos compitieron en la liga, incluidos 10 equipos de la temporada 2016-17 y 6 ascendidos de la Liga EBA:[3]

Ascendidos desde la Liga EBA:

Equipos por comunidades autónomas

Comunidad autónoma N.º Equipos
Bandera de Andalucía Andalucía2Covirán Granada (Granada)
Aceitunas Fragata Morón (Morón de la Frontera)
Bandera de Castilla y León Castilla y León3Aquimisa Laboratorios-Queso Zamorano (Zamora)
Ávila Auténtica-Carrefour El Bulevar (Ávila)
Agustinos Leclerc (León)
Bandera de Castilla-La Mancha Castilla-La Mancha2Arcos Albacete Basket (Albacete)
Fundación Globalcaja La Roda (La Roda)
Bandera de Cataluña Cataluña2Torrons Vicens - CB L'Hospitalet (Hospitalet de Llobregat)
CB Martorell (Martorell)
Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid1Real Canoe NC (Madrid)
Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana1HLA Alicante (Alicante)
Bandera de Extremadura Extremadura1CB Extremadura Plasencia (Plasencia)
Bandera de Galicia Galicia1Xuven Cambados (Cambados)
Bandera de Navarra Navarra1Basket Navarra (Pamplona)
Bandera del País Vasco País Vasco1Baskonia B (Vitoria)
Bandera de la Región de Murcia Región de Murcia1Real Murcia Baloncesto (Murcia)

Liga regular

EquipoJGPPFPCDPPuntos
1Covirán Granada (C) 302372327204728053
2Fundación Globalcaja La Roda302372335221212353
3HLA Alicante302192354218417051
4Ávila Auténtica-Carrefour El Bulevar301812221521268948
5Torrons Vicens - CB L'Hospitalet30181223102349-3948
6Arcos Albacete Basket30181222382238048
7Aceitunas Fragata Morón301614229922019846
8 Basket Navarra301515234623301645
9Real Canoe NC 30141623382349-1144
10Baskonia B30131722762323-4743
11CB Extremadura Plasencia30121822762321-4542
12Real Murcia Baloncesto30121821412200-5942
13Xuven Cambados 30111922622335-7341
14Aquimisa Laboratorios-Queso Zamorano30102023882494-10940
15Agustinos Leclerc 30102023882543-15540
16CB Martorell 3062422312472-24136
Fuente: Federación Española de Baloncesto: Clasificación de la Liga LEB Plata; actualización automática

(C) Campeón de la Copa LEB Plata.

Playoffs de ascenso

Cuartos de final Semifinales Final
2 Bandera de Castilla-La Mancha Globalcaja La Roda 74 62 51 – –
9 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Canoe NC 78 66 75 – –
Bandera de la Comunidad de Madrid Real Canoe NC 59 75 71 60 71
Bandera de Castilla-La Mancha Arcos Albacete Basket 55 66 72 74 55
5 Bandera de Cataluña CB L'Hospitalet 63 67 52 70 –
6 Bandera de Castilla-La Mancha Arcos Albacete Basket 67 59 89 74 –
Bandera de la Comunidad de Madrid Real Canoe NC 84 60 72 65 74
Bandera de la Comunidad Valenciana HLA Alicante 74 87 70 77 62
3 Bandera de la Comunidad Valenciana HLA Alicante 67 87 85 91 86
8 Bandera de Navarra Basket Navarra 59 68 90 92 81
Bandera de la Comunidad Valenciana HLA Alicante 97 72 76 – –
Bandera de Castilla y León Ávila Auténtica 61 58 75 – –
4 Bandera de Castilla y León Ávila Auténtica 72 75 68 – –
7 Bandera de Andalucía Aceit. Fragata Morón 67 72 65 – –

Fuente: FEB

Postemporada

Ascendieron a LEB Oro:

Descendieron de LEB Oro:

Descendieron a Liga EBA:

Ascendieron desde la Liga EBA:

   

Ascendieron desde Primera División:

La LEB Plata se ampliaría a 24 equipos en la siguiente temporada.

Copa LEB Plata

La Copa LEB Plata se jugó el 28 de enero de 2018, entre el primer y segundo equipo clasificado después del final de la primera mitad de la temporada (jornada 15). El campeón de la copa jugaría los playoffs de ascenso como primer cabeza de serie siempre y cuando terminase clasificado entre el segundo y quinto puesto en la liga regular. En esta edición se clasificaron el Covirán Granada y el Fundación Globalcaja La Roda. La final se disputó en Granada sede del equipo mejor clasificado.[4]

Equipos clasificados

Pos. Equipo PJ G P PF PC DP Pts
1 Covirán Granada 15 12 3 1151 977 +174 27
2 Fundación Globalcaja La Roda 15 11 4 1154 1075 +79 26

Fuente: FEB

Final

Referencias

  1. ↑ «Covirán Granada y el campeonato de la mayoría de edad». FEB. Consultado el 22 de abril de 2018.
  2. ↑ «J.5: Real Canoe culmina su cuento de hadas con el ascenso a LEB Oro». FEB. Consultado el 5 de junio de 2018.
  3. ↑ «Guía LEB Plata 2017/2018». Zona de Basquet. 28 de septiembre de 2017.
  4. ↑ «Covirán Granada culmina el sueño de la doble corona». FEB (en español). Consultado el 28 de enero de 2018.

Enlaces externos