Liga LEB Plata 2018-19

LEB Plata 2018-19
Nº de equipos 24 (2 grupos de 12 equipos)
Cuadro de honor
Campeón Bandera de la Comunidad Valenciana HLA Alicante
Relevo de plazas
Ascenso(s) Bandera de la Comunidad Valenciana HLA Alicante
Bandera de Galicia Marín Ence PeixeGalego
Bandera de Castilla-La Mancha Afanion CB Almansa
Descenso(s) Bandera de Castilla y León Quesería La Antigua CB Tormes
Bandera de Cataluña CB Vic - Universitat de Vic
Bandera de Castilla y León Ávila Auténtica - Carrefour El Bulevar
Bandera de Extremadura CB Extremadura Plasencia
Bandera del País Vasco Grupo Eleyco Baskonia B
Bandera de Castilla-La Mancha Isover Basket Azuqueca
Cronología
2017-18 2018-19 2019-20

La temporada 2018-19 de la LEB Plata fue la decimonovena temporada de la tercera liga española de baloncesto. Comenzó el 5 de octubre de 2018 con la primera jornada de la temporada regular y finalizó el 25 de mayo de 2019 con los playoffs de promoción a la LEB Oro.

Formato

Cambio de sistema, en esta temporada la liga se amplió a 24 equipos con el siguiente esquema de competición:

  • Liga regular: 24 equipos divididos en 2 grupos de 12 (Este y Oeste) con una Primera Fase regular independiente en cada grupo, todos contra todos en partidos de ida/vuelta en 22 jornadas.
    En una Segunda Fase, con dos grupos, A1 con los seis mejores de cada grupo de la primera fase, y A2, con los seis restantes de cada grupo. Todos contra todos en cada grupo a doble vuelta, manteniéndose los resultados de la primera fase contra equipos del mismo grupo, con 12 jornadas más.
  • Playoffs de ascenso: el primer clasificado del grupo A1 ascendería directamente a la Liga LEB Oro y los cuatro siguientes clasificados disputaron una eliminatoria (2.º contra el 5.º y 3.º contra el 4.º) con partidos a ida/vuelta para determinar los otros dos equipos que ascenderían a la Liga LEB Oro.[1]
  • Los seis últimos clasificados del grupo A2 descenderían a la Liga EBA.

Equipos

Un total de 24 equipos compitieron en la liga, incluidos 11 equipos de la temporada 2017-18, 2 descendidos de la liga LEB Oro, 9 ascendidos de la Liga EBA y 2 ascendidos desde la Primera División:[2]

Descendidos de LEB Oro:

Ascendidos desde la Liga EBA:

   

Ascendidos desde Primera División:

Grupo Oeste

Comunidad autónoma N.º Equipos
Bandera de Asturias Asturias1Teslacard Círculo Gijón Baloncesto (Gijón)
Bandera de Cantabria Cantabria1Igualatorio Cantabria Estela (Santander)
Bandera de Castilla y León Castilla y León3Aquimisa Laboratorios-Queso Zamorano (Zamora)
Ávila Auténtica-Carrefour El Bulevar (Ávila)
Quesería La Antigua CB Tormes (Salamanca)
Bandera de Extremadura Extremadura1CB Extremadura Plasencia (Plasencia)
Bandera de Galicia Galicia1Marín Ence PeixeGalego (Marín)
Bandera de La Rioja (España) La Rioja1Bodegas Rioja Vega (Logroño)
Bandera de Navarra Navarra1Basket Navarra (Pamplona)
Bandera del País Vasco País Vasco3Zornotza Saskibaloi Taldea (Amorebieta)
Juaristi ISB (Azpeitia)
Grupo Eleyco Baskonia B (Vitoria)

Grupo Este

Comunidad autónoma N.º Equipos
Bandera de Andalucía Andalucía1Aceitunas Fragata Morón (Morón de la Frontera)
Bandera de Castilla-La Mancha Castilla-La Mancha5CB Villarrobledo (Villarrobledo)
Afanion CB Almansa (Almansa)
Isover Basket Azuqueca (Azuqueca de Henares)
Arcos Albacete Basket (Albacete)
Jafep Fundación Globalcaja La Roda (La Roda)
Bandera de Cataluña Cataluña3Bàsquet Girona (Gerona)
Torrons Vicens - CB L'Hospitalet (Hospitalet de Llobregat)
CB Vic - Universitat de Vic (Vic)
Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana1HLA Alicante (Alicante)
Bandera de las Islas Baleares Islas Baleares1Hestia Menorca (Mahón)
Bandera de la Región de Murcia Región de Murcia1Real Murcia Baloncesto (Murcia)

Liga regular (Primera fase)

Grupo Oeste

EquipoJGPPFPCDPPuntos
1 Basket Navarra22157162215715137
2Aquimisa Laboratorios-Queso Zamorano22148166015798136
3Zornotza Saskibaloi Taldea2213916751693-1835
4Igualatorio Cantabria Estela22139165415896535
5 Juaristi ISB22139157914908935
6Marín Ence PeixeGalego221210161315833034
7Bodegas Rioja Vega221210169616573934
8CB Extremadura Plasencia221012163715766132
9Teslacard Círculo Gijón Baloncesto2291316401637331
10Ávila Auténtica-Carrefour El Bulevar2291315631651-8831
11Grupo Eleyco Baskonia B2271515871696-10929
12Quesería La Antigua CB Tormes2251714651669-20427
Fuente: Federación Española de Baloncesto: Clasificación de la Liga LEB Plata - Grupo Oeste; actualización automática

Grupo Este

EquipoJGPPFPCDPPuntos
1HLA Alicante221841671144622540
2Bàsquet Girona22148154915103936
3Real Murcia Baloncesto221481650150514536
4CB Villarrobledo2213916061619-1335
5Afanion CB Almansa23139163415854935
6Isover Basket Azuqueca22111115761598-2233
7Arcos Albacete Basket22101215391649-11032
8Hestia Menorca22101215361543-732
9Aceitunas Fragata Morón2291315581559-131
10Torrons Vicens - CB L'Hospitalet2281415711647-7630
11CB Vic - Universitat de Vic2261616701817-14728
12Jafep Fundación Globalcaja La Roda2261615601642-8228
Fuente: Federación Española de Baloncesto: Clasificación de la Liga LEB Plata - Grupo Este; actualización automática

Liga regular (Segunda fase)

Grupo A1

EquipoJGPPFPCDPPuntos
1HLA Alicante (C) 221661673152015338
2CB Villarrobledo221571647153910837
3Afanion CB Almansa 22148170516317436
4Real Murcia Baloncesto22139158614939335
5Marín Ence PeixeGalego 22111116251627-233
6 Basket Navarra22111116531658-533
7Zornotza Saskibaloi Taldea22101216031649-4632
8Aquimisa Laboratorios-Queso Zamorano22101215641628-6432
9Bàsquet Girona22101215011569-6832
10 Juaristi ISB2291315701585-1531
11Igualatorio Cantabria Estela2271515611674-11329
12Isover Basket Azuqueca 2261615581673-11528
Fuente: Federación Española de Baloncesto: Clasificación de la Liga LEB Plata - Grupo A1; actualización automática

(C) Campeón de la Copa LEB Plata.

Grupo A2

EquipoJGPPFPCDPPuntos
1Aceitunas Fragata Morón22148153014616936
2Hestia Menorca22148165015628836
3Bodegas Rioja Vega22139170216198335
4Torrons Vicens - CB L'Hospitalet22139160615772935
5Arcos Albacete Basket2213915641604-4035
6Grupo Eleyco Baskonia B 22139165816213735
7Teslacard Círculo Gijón Baloncesto221111166616194733
8CB Extremadura Plasencia 221012156515135232
9Ávila Auténtica-Carrefour El Bulevar 22101215911601-1032
10CB Vic - Universitat de Vic 2281416771778-10130
11Jafep Fundación Globalcaja La Roda2271516061680-7429
12Quesería La Antigua CB Tormes 2261615431723-18028
Fuente: Federación Española de Baloncesto: Clasificación de la Liga LEB Plata - Grupo A2; actualización automática

Playoffs de ascenso

Semifinales Ascensos
2 Bandera de Castilla-La Mancha CB Villarrobledo 71 78
5 Bandera de Galicia Marín Ence PeixeGalego 87 70
Bandera de Galicia Marín Ence PeixeGalego
Bandera de Castilla-La Mancha Afanion CB Almansa
3 Bandera de Castilla-La Mancha Afanion CB Almansa 63 89
4 Bandera de la Región de Murcia Real Murcia Baloncesto 65 86

Fuente: FEB

Postemporada

Ascendieron a LEB Oro:

Descendieron de LEB Oro:

Descendieron a Liga EBA:

Renunciaron a la LEB Plata:

Ascendieron desde Liga EBA:

La LEB Plata continuaría con 24 equipos en la siguiente temporada.

Copa LEB Plata

La Copa LEB Plata se jugó el 22 de diciembre de 2018, con el primer equipo clasificado de cada grupo después del final de la primera mitad de la temporada (jornada 11 de la primera fase). En esta edición se clasificaron el HLA Alicante (Grupo Este) y el Aquimisa Laboratorios-Queso Zamorano (Grupo Oeste). La final se disputó en Alicante, sede del mejor clasificado del grupo Este, alternando la sede en las sucesivas temporadas entre los dos grupos.[6]

Equipos clasificados

Pos.GrupoEquipoJGPPFPCDPPts
1EsteHLA Alicante1183811730+8119
1OesteAquimisa Laboratorios-Queso Zamorano1174848807+4118

Fuente: FEB

Final

Referencias

  1. ↑ «Ascenso J.2: La gloria del ascenso, para Afanion Almansa y Marín PXG». FEB. Consultado el 25 de mayo de 2019.
  2. ↑ «Conociendo la LEB Plata: Una revolución en pro del espectáculo». FEB. 5 de octubre de 2018.
  3. ↑ «Araberri decide no inscribirse en ninguna de las competiciones FEB». www.araberri.eus. 5 de julio de 2019. Archivado desde el original el 28 de octubre de 2019. Consultado el 5 de julio de 2019.
  4. 1 2 «Saski Baskonia contará con un equipo en Liga EBA». Saski Baskonia. 5 de julio de 2019. Consultado el 5 de julio de 2019.
  5. ↑ «El Club Baloncesto Alcobendas renuncia a participar en LEB Plata». Club Baloncesto Alcobendas. 27 de junio de 2019. Archivado desde el original el 2 de julio de 2019. Consultado el 2 de julio de 2019.
  6. ↑ «HLA Alicante conquista la Copa LEB Plata ante el Zamora (86-68)» (en español). Consultado el 22 de diciembre de 2018.

Enlaces externos