Mancomunidad de Las Hurdes

Las Hurdes
Mancomunidad
Coordenadas 40°21′32″N 6°16′39″O / 40.358855555556, -6.2774638888889
Capital Nuñomoral[1]
Ciudad más poblada Pinofranqueado
Entidad Mancomunidad
 • País EspañaBandera de España España
 • Comunidad autónoma Extremadura Extremadura
 • Provincia Cáceres Cáceres
Municipios Caminomorisco, Casar de Palomero, Casares de las Hurdes, Ladrillar, Nuñomoral y Pinofranqueado
Superficie  
 • Total 499,37 km²
Población  
 • Total 5606 hab.
 • Densidad 12,52 hab./km²
Gentilicio hurdano, na[2]
Municipio con mayor superficie Caminomorisco
Municipio con mayor densidad Casar de Palomero

La Mancomunidad de Las Hurdes es una mancomunidad[3] española de la provincia de Cáceres. Vinculada a la comarca tradicional de Las Hurdes, fue fundada en 1996 y está constituida por seis municipios: Caminomorisco, Casar de Palomero, Casares de las Hurdes, Ladrillar, Nuñomoral y Pinofranqueado. En los seis municipios hay un total de cuarenta y un núcleos de población reconocidos por el Nomenclátor, de los cuales solamente nueve superan los 150 habitantes: Azabal, Cambroncino, Caminomorisco, Casar de Palomero, Cerezal, Fragosa, Nuñomoral, Pinofranqueado y Vegas de Coria.[4] La capital administrativa está en Nuñomoral, debido a que en una de sus alquerías se encuentra la sede de la mancomunidad[1] y la localidad más poblada es Pinofranqueado.[4]

MunicipioPoblación (hab.)[5]Superficie (km²)[3]Densidad (hab./km²)
Caminomorisco1097147,067,46
Casar de Palomero99136,9126,85
Casares de las Hurdes36220,7517,45
Ladrillar17753,033,34
Nuñomoral119694,7812,62
Pinofranqueado1783146,8412,14

Referencias

  1. 1 2 Sede de la mancomunidad
  2. ↑ «hurdano, na». RAE.
  3. 1 2 Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas de España (ed.). «Datos del registro de entidades locales». Consultado el 5 de octubre de 2015.
  4. 1 2 Nomenclátor Instituto Nacional de Estadística
  5. ↑ Último dato oficial publicado por el Instituto Nacional de Estadística, extraído de Wikidata.

Enlaces externos