|
|
| Élections municipales de 2026 dans les Landes
|
| et |
| Type d’élection
|
Élection municipale
|
| Postes à élire
|
327 conseils municipaux
|
| Corps électoral et résultats |
| Population
|
433 570
|
| Inscrits au 1er tour
|
343 510
|
| Votants au 1er tour
|
218 749
|
|
|
63,68 % 10,3
|
| Votes exprimés au 1er tour
|
202 569
|
| Votes blancs au 1er tour
|
7 527
|
| Votes nuls au 1er tour
|
8 653
|
| Inscrits au 2d tour
|
40 079
|
| Votants au 2d tour
|
25 345
|
|
|
63,24 % 10,1
|
| Votes exprimés au 2d tour
|
24 634
|
| Votes blancs au 2d tour
|
395
|
| Votes nuls au 2d tour
|
316
|
Les élections municipales dans les Landes ont lieu les 15 et . Cette page ne traite que les communes de 3 000 habitants et plus dans les Landes.
Résultats à l'échelle du département
Maires sortants et maires élus
Résultats en nombre de maires
Résultats par nuances
Résultats par nuance de listes dans les communes de plus de 3 500 habitants
| Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Total sièges
|
| Voix
|
%
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Sièges
|
CM
|
%
|
CC
|
%
|
| CM
|
CC
|
CM
|
CC
|
|
|
Divers centre
|
DVC
|
29 207 |
29,99
|
169 |
50
|
9 455 |
39,96
|
56 |
15
|
225 |
31,34
|
65 |
27,90
|
|
|
Divers gauche
|
DVG
|
25 018 |
25,69
|
197 |
52
|
1 418 |
5,99
|
6 |
1
|
203 |
28,27
|
53 |
22,75
|
|
|
Divers droite
|
DVD
|
22 994 |
23,61
|
96 |
44
|
6 842 |
28,92
|
33 |
8
|
129 |
17,97
|
52 |
22,32
|
|
|
Union de la gauche
|
UG
|
13 593 |
13,96
|
62 |
25
|
4 718 |
19,94
|
27 |
20
|
89 |
12,40
|
45 |
19,31
|
|
|
Divers
|
DIV
|
3 387 |
3,48
|
47 |
8
|
|
47 |
6,55
|
8 |
3,43
|
|
|
Rassemblement national
|
RN
|
1 654 |
1,70
|
0 |
0
|
1 228 |
5,19
|
2 |
1
|
2 |
0,28
|
1 |
0,43
|
|
|
Union de la droite
|
UD
|
1 542 |
1,58
|
23 |
9
|
|
23 |
3,20
|
9 |
3,86
|
|
|
| Total
|
97 395 |
100
|
594 |
188
|
23 661 |
100
|
124 |
45
|
718 |
100
|
233 |
100
|
Taux de participation
Taux de participation aux élections municipales de 2026 dans les Landes
| Taux de participation
|
1er tour
|
Différence avec 2020
|
2d tour
|
Différence avec 2020
|
Différence entre les deux tours
|
| À 12 h
|
21,93[2]
|
5,45
|
|
|
|
| À 17 h
|
49,61
|
2,58
|
|
|
|
| Final
|
63,68
|
|
63,24
|
|
0,44
|
Résultats dans les principales communes
Aire-sur-l'Adour
- Maire sortant : Xavier Lagrave (UDI)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 215 habitants)
- 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC d'Aide-sur-l'Adour)
|
Résultats à Aire-sur-l'Adour
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Xavier Lagrave[a],[3]
|
UDI |
|
1 529 |
49,2
|
|
|
7 |
12
|
|
|
Jérémy Marti
|
PS |
|
1 579 |
50,8
|
|
|
22 |
4
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
61 |
|
|
|
| Votes nuls
|
49 |
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
29 |
16
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
3 218 |
|
|
|
Amou
- Maire sortant : Florence Bergez (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2020 : 1 540 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Coteaux et Vallées des Luys)
Résultats des élections municipales de 2026 à Amou
|
| Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
|
Florence Bergez
|
DVD
|
489
|
100
|
19
|
5
|
|
|
| Votes valides
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
|
|
|
| Abstention
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
708
|
|
Angresse
- Maire sortant : Philippe Sardeluc (SE)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2020 : 2 003 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats des élections municipales de 2026 à Angresse
|
| Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
|
Philippe Sardeluc
|
SE
|
|
|
|
|
|
|
| Votes valides
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
100
|
19
|
2
|
| Abstention
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Bénesse-Maremne
- Maire sortant : Jean-François Monet (DVG)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2020 : 3 234 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats des élections municipales de 2020 à Bénesse-Maremne
| Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
|
Jean-François Monet[a]
|
DVG
|
|
|
|
|
|
|
| Votes valides
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
| Total
|
|
|
|
|
| Abstention
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Biscarrosse
- Maire sortante : Hélène Larrezet (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 15 412 habitants)
- 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Grands Lacs)
|
Résultats à Biscarrosse
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Hélène Larrezet[b],[3]
|
DVD |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Patrick Dorville
|
DVG |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
33 |
16
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Capbreton
- Maire sortant : Louis Galdos (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 9 218 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
|
Résultats à Capbreton
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Louis Galdos[4]
|
PS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
29 |
7
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Dax
- Maire sortant : Julien Dubois (HOR)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 21 716 habitants)
- 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grand Dax Agglomération)
|
Résultats à Dax
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Julien Dubois[a],[3]
|
HOR |
|
6 011 |
71,22
|
|
|
|
|
Viviane Loumé-Seixo
|
UG |
|
2 429 |
28,78
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
| Votes blancs
|
183 |
2,08
|
| Votes nuls
|
180 |
2,04
|
| Total
|
|
100 |
35 |
19
|
| Abstentions
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
8 803 |
57,95
|
Hagetmau
- Maire sortante : Pascale Requenna (MoDem)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 622 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Chalosse Tursan)
|
Résultats à Hagetmau
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Pascale Requenna[b],[3]
|
MoDem |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jérôme Toffoli
|
DVG |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
27 |
12
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Labenne
- Maire sortante : Stéphanie Chessoux (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 095 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
|
Résultats à Labenne
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Stéphanie Chessoux[b],[3]
|
PS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
29 |
5
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Mimizan
- Maire sortant : Frédéric Pomarez (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 449 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Mimizan)
|
Résultats à Mimizan
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Frédéric Pomarez[a],[3]
|
PS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Guy Cassagne
|
DVC |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
29 |
13
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Mont-de-Marsan
- Maire sortant : Charles Dayot (DVD)
- 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 31 455 habitants)
- 28 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Mont-de-Marsan Agglomération)
Résultats à Mont-de-Marsan
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Frédéric Dutin[5]
|
PS-PCF-LE-PP-GRS |
LUG
|
3 231 |
29,72
|
4 718 |
37,96
|
27 |
|
| Mont-de-Marsan autrement
|
|
|
Charles Dayot[a],[3]
|
DVD-HOR |
LDVD
|
3 094 |
26,04
|
4 022 |
32,36
|
6 |
|
| Pour Mont de Marsan aujourd'hui et demain
|
|
|
Geneviève Darrieussecq[6]
|
MoDem |
LDVC
|
2 849 |
23,98
|
2 461 |
18,8
|
4 |
|
| Rassembler tout le mont2
|
|
|
Nicolas Leregle[7]
|
RN-UDR |
LRN
|
1 654 |
13,92
|
1 228 |
9,88
|
2 |
|
| Se rassembler pour Mont-de-Marsan
|
|
|
Diane Laure Legodu
|
|
LDVG
|
754 |
6,35
|
| Marsan citoyen
|
|
|
| Exprimés
|
11 882 |
97,47
|
12 429 |
97,69
|
|
| Votes blancs
|
170 |
1,39
|
148 |
1,16
|
| Votes nuls
|
139 |
1,14
|
146 |
1,15
|
| Total
|
12 191 |
100
|
12 733 |
100 |
39 |
28
|
| Abstentions
|
8 610 |
41,39
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
20 801 |
58,61
|
20 811 |
61,14
|
Morcenx-la-Nouvelle
- Maire sortant : Paul Carrère (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 005 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Morcenais)
|
Résultats à Morcenx-la-Nouvelle
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Paul Carrère[a]
|
PS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fabrice Lachenmaier
|
RE |
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
33 |
11
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Narrosse
- Maire sortante : Bérengère Sabourault (PS)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 331 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grand Dax Agglomération)
|
Résultats à Narrosse
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Bérengère Sabourault[a],[3]
|
PS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
23 |
3
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Ondres
- Maire sortante : Eva Belin (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 194 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Seignanx)
|
Résultats à Ondres
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Eva Belin[b],[3]
|
PCF |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
29 |
6
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Parentis-en-Born
- Maire sortante : Marie-Françoise Nadau (LR)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2023 : 7 586 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Grands Lacs)
|
Résultats à Parentis-en-Born
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Yoann Dubourg
|
SE |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Georges Laluque
|
DVG |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Marie-Françoise Nadau[b],[3]
|
LR |
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
29 |
7
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Peyrehorade
- Maire sortant : Didier Sakellarides (DVD), ne se représente pas[3].
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 693 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays d'Orthe et Arrigans)
|
Résultats à Peyrehorade
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Michel Discazeaux
|
PS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Patxi Grenade
|
SE |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Philippe Lafitte
|
DVD |
|
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
27 |
6
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Pouillon
- Maire sortant : Thierry Le Pichon (DVD)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 151 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays d'Orthe et Arrigans)
|
Résultats à Pouillon
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
Rion-des-Landes
- Maire sortant : Laurent Civel (PS)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 115 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Tarusate)
|
Résultats à Rion-des-Landes
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Laurent Civel[a],[3]
|
PS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
27 |
5
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Saint-Martin-de-Seignanx
- Maire sortant : Julien Fichot (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 123 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Seignanx)
|
Résultats à Saint-Martin-de-Seignanx
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Julien Fichot[a],[3]
|
DVG |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Olivier Barrière
|
DVC |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Carine Gleizes
|
DVC |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
29 |
6
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Saint-Paul-lès-Dax
- Maire sortant : Julien Bazus (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 14 114 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grand Dax Agglomération)
Résultats à Saint-Paul-lès-Dax
|
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Julien Bazus[a],[3]
|
PS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catherine Raba[8]
|
DVD |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
33 |
11
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Saint-Pierre-du-Mont
- Maire sortant : Joël Bonnet (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 9 996 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Mont-de-Marsan Agglomération)
|
Résultats à Saint-Pierre-du-Mont
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Julien Paris[9]
|
UG (DVG-PS-PCF-LÉ) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Joël Bonnet[a],[3]
|
DVD |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
29 |
8
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Saint-Sever
- Maire sortant : Arnaud Tauzin (LR)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 038 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Chalosse Tursan)
|
Résultats à Saint-Sever
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Arnaud Tauzin[a],[3]
|
LR |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Cédric Mallet
|
DVG |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
29 |
12
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Saint-Vincent-de-Paul
- Maire sortant : Henri Bedat (PS)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 384 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grand Dax Agglomération)
|
Résultats à Saint-Vincent-de-Paul
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Henri Bedat[a],[3]
|
PS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
23 |
3
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Saint-Vincent-de-Tyrosse
- Maire sortant : Régis Gelez (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 051 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
|
Résultats à Saint-Vincent-de-Tyrosse
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Régis Gelez[a],[3]
|
DVG |
DVG
|
2 438 |
100
|
29 |
6
|
|
|
| Exprimés
|
2 438 |
81,38
|
|
| Votes blancs
|
358 |
11,95
|
| Votes nuls
|
200 |
6,68
|
| Total
|
2 996 |
100 |
29 |
6
|
| Abstentions
|
3 573 |
54,35
|
|
| Inscrits / participation
|
6 569 |
45,65
|
Sanguinet
- Maire sortant : Fabien Lainé (MoDem)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 662 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Grands Lacs)
|
Résultats à Sanguinet
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Fabien Lainé[a],[3]
|
MoDem |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Laurent Molin
|
DVG |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nathalie Soubaigne
|
DVG |
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
27 |
4
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Saubion
- Maire sortante : Sylvie De Artèche (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 1499 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
|
Résultats à Saubion
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Sylvie De Artèche[a]
|
DVG |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stéphane David
|
REC |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
23 |
3
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Seignosse
- Maire sortant : Pierre Pécastaings (RE)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 914 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
|
Résultats à Seignosse
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Lionel Camblanne
|
LR |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pierre Pécastaings[a]
|
RE |
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
27 |
3
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Soorts-Hossegor
- Maire sortant : Christophe Vignaud (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 669 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
|
Résultats à Soorts-Hossegor
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Olivier Bégué
|
DVD |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Philippe Gelez
|
DVD |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Christophe Vignaud[a]
|
DVD |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
27 |
3
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Soustons
- Maire sortante : Frédérique Charpenel (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 445 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
|
Résultats à Soustons
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Frédérique Charpenel[b],[3]
|
PS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Philippe Saint-Martin
|
DVD |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
29 |
6
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Tarno
- Maire sortant : Marc Mabillet (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 12 900 habitants)
- 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Seignanx)
|
Résultats à Tarnoss[10]
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Marc Mabillet[a],[3]
|
PCF |
LUG
|
3 338 |
59,04
|
27 |
11
|
|
|
Marie-Ange Delavenne
|
DVC |
LDVC
|
1 496 |
14,50
|
2 |
1
|
|
|
Antoine Roblès
|
DVC |
LDVC
|
820 |
26,46
|
4 |
1
|
|
|
| Exprimés
|
5 654 |
56,90
|
|
| Votes blancs
|
146 |
1,47
|
| Votes nuls
|
85 |
0,86
|
| Total
|
5 885 |
100
|
33 |
15
|
| Abstentions
|
4 051 |
40,77
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
Tartas
- Maire sortant : Jean-François Broquères (RE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 174 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Tarusate)
|
Résultats à Tartas
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Jean-François Broquères[a],[3]
|
RE |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
23 |
6
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Tosse
- Maire sortant : Jean-Claude Daulouède (DVD), ne se représente pas[3].
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 455 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
|
Résultats à Tosse
| Tête de liste
|
Parti(s)
|
Nuance
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
| Voix |
%
|
Voix |
%
|
CM |
CC
|
|
|
Stéphane Lafitte
|
DVC |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Christian Lajus
|
DVC |
|
|
|
|
|
|
|
| Exprimés
|
|
|
|
|
|
| Votes blancs
|
|
|
|
|
| Votes nuls
|
|
|
|
|
| Total
|
|
100
|
|
100 |
23 |
2
|
| Abstentions
|
|
|
|
|
|
| Inscrits / participation
|
|
|
|
|
Notes et références
Notes
- Liste du maire sortant.
- Liste de la maire sortante.
Références
- ↑ Insee, « Populations légales en vigueur à compter du » [PDF], (consulté le )
- ↑ Préfet des Landes (@Prefecture40), « #Municipales2026 | Taux de participation à 12h dans les #Landes : 21,93%. », sur X, (consulté le )
- Christophe Cibola, « Municipales dans les Landes : votre maire se représentera-t-il en 2026 ? »
, sur Sud Ouest, (consulté le ).
- ↑ Alia Doukali, « Municipales 2026 : l'actuel maire, Louis Galdos, candidat à la mairie de Capbreton dans les Landes », sur france bleu, (consulté le )
- ↑ « Municipales 2026 : qui sont les candidats déclarés à Mont-de-Marsan ? »
, sur Ici, (consulté le ).
- ↑ Aurélie Champagne, « Municipales 2026 à Mont-de-Marsan. « C’est l’occasion de rencontrer les gens de manière simple » : Geneviève Darrieussecq a lancé sa campagne de terrain »
, sur Sud Ouest, (consulté le ).
- ↑ Sébastien Comet, « Municipales 2026 : le Rassemblement national officialise son candidat à Mont-de-Marsan » (consulté le )
- ↑ « Municipales 2026. « Mettre fin à l’inertie » : Catherine Raba candidate à la mairie de Saint-Paul-lès-Dax »
, sur Sud Ouest, (consulté le ).
- ↑ Romain Barucq, « Municipales à Saint-Pierre-du-Mont. « J’aborde cette élection plus enrichi qu’auparavant » : Julien Paris annonce sa candidature »
, sur Sud Ouest, (consulté le ).
- ↑ « Tarnos (40312) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
Portail de la politique française
Portail des Landes
Portail des années 2020
Portail des communes de France