Football Club Bari 1908 2014-2015

Football Club Bari 1908 2014-2015
Stagione 2014-2015
Sport calcio
SquadraBari
AllenatoreItalia (bandiera) Devis Mangia (1ª-14ª)[1]
Italia (bandiera) Davide Nicola (15ª-42ª)[2]
PresidenteItalia (bandiera) Gianluca Paparesta
Serie B10º posto
Coppa ItaliaTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato: Caputo, De Luca (38)
Totale: De Luca (40)
Miglior marcatoreCampionato: Caputo (10)
Totale: Caputo (10)
StadioSan Nicola (58.270)
Abbonati11.019
Maggior numero di spettatori38.436 vs Bologna
(24 aprile 2015)[3]
Minor numero di spettatori11.424 vs Savona
(17 agosto 2014)
Media spettatori19.272[3]
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Bari 1908 nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

Stagione

Quella del 2014-2015 è la prima stagione del F.C. Bari 1908, società che ha preso il posto della fallita A.S. Bari appartenuta per 37 anni alla famiglia Matarrese.[4] Con il termine del passato campionato si dimettono gli allenatori Roberto Alberti e Nunzio Zavettieri e il direttore sportivo Guido Angelozzi.[5] Il 7 luglio il neo presidente Gianluca Paparesta presenta alla stampa il nuovo tecnico Devis Mangia e il nuovo d.s. Stefano Antonelli.[6]

Il ritiro estivo è stato svolto a Pieve di Cadore in provincia di Belluno e a Castel di Sangro in Abruzzo.[7][8]

Il campionato inizia con una vittoria, una sconfitta e un pareggio rispettivamente con le neopromosse Virtus Entella, Perugia e Frosinone.

L'inizio di campionato è poco soddisfancente tant'è che alla 14ª giornata, dopo la sconfitta per 3-0 contro il Crotone, la società decide di esonerare l'allenatore Devis Mangia.[9] Sotto la sua guida tecnica la squadra ha guadagnato 4 vittorie e 4 pareggi, subendo 6 sconfitte. Dopo 14 partite il Bari è 14º in classifica con appena 16 punti. Il 17 novembre 2014 viene ufficializzato l'ingaggio di Davide Nicola con accordo fino al 30 giugno 2016. Viene presentato alla stampa il giorno seguente.[2] Nella prima partita ufficiale del nuovo tecnico, il Bari conquista una vittoria per 2-1 contro il Trapani.

La squadra termina la prima parte di campionato al 15º posto in classifica con 25 punti.

Durante il mercato invernale viene ceduto Alen Stevanović allo Spezia in cambio dei prestiti con diritto di riscatto dei calciatori Ebagua e Schiattarella.[10] I centrocampisti Wolski e Adrian Stoian fanno ritorno rispettimanetene alla Fiorentina e al Chievo. Via Milan arriva a titolo definitivo il giovane attaccante Kingsley Boateng.[11][12] Giunge inoltre al Bari dal Cluj il calciatore rumeno Rada.

La squadra biancorossa chiude la stagione classificandosi al decimo posto, fallendo l'aggancio alla zona play-off.

Divise e sponsor

Per la stagione 2014-2015 lo sponsor tecnico è Erreà. A differenza degli anni passati nella prima divisa il colore predominante della maglia è il rosso. I pantaloncini restano bianchi mentre i calzettoni diventano neri. Nella seconda divisa il colore principale della maglia è invece il bianco, mentre nella terza divisa per la prima volta nella storia del Bari il colore dell'uniforme è il nero.[13][14] Come main sponsor viene riconfermato per la seconda stagione consecutiva la società svizzera SuisseGas.[15]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
1ª divisa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
2ª divisa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
3ª divisa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Portiere

Organigramma societario[16][17][17][18]

Area direttiva

Area organizzativa

  • Club Manager: Pierfrancesco Barletta
  • Team Manager e Resp. Comunicazione: Alberto Marangon
  • Ufficio stampa: Fabio Foglianese
  • Coordinatore Biglietteria: Francesco Laforgia
  • Visor Sviluppo Infrastrutture: Giuseppe Camicia
  • Responsabile Stadio San Nicola: Vito Fanelli

Area Amministrativa

  • Responsabile Amministrativa: Antonella Indiveri

Area marketing

  • Senior Marketing Advisor: Gianluca Trisolini
  • Ufficio Marketing - Responsabile Progetti Speciali: Gianluca Spagnuolo

Area sportiva

  • Direttore Sportivo: Stefano Antonelli
  • Collaboratore direttore sportivo: Razvan Zamfir (dal 01/01/2015)
  • Segretario sportivo: Piero Doronzo
  • Segretario Settore Giovanile: Paolo Daucelli

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Biagio Moretti
  • Medico sociale: Lorenzo Moretti
  • Medico sociale: Alessio Casalino
  • Medico sociale: Alfredo Scardicchio
  • Fisioterapista: Gianluca Gresi
  • Fisioterapista: Vitantonio Pascale
  • Fisioterapista: Marco Vespasiani

Staff tecnico

  • Allenatore: Devis Mangia (fino al 16 novembre 2014), poi Davide Nicola
  • Allenatore in 2ª: Paolo Cozzi (fino al 16 novembre 2014), poi Vanni Sartini
  • Collaboratori tecnici: Manuele Cacicia (dal 17 novembre 2014), Giovanni Loseto, Luca Righi
  • Preparatori Atletici: Consalvo Acella, Daniele Riganti (fino al 16 novembre 2014), Gabriele Stoppino (dal 17 novembre 2014)
  • Preparatore portieri: Mauro Bacchin (fino al 16 novembre 2014), poi Rossano Berti

Rosa

Giuseppe De Luca, acquisto arrivato in prestito dall'Atalanta[19]
N. Ruolo Calciatore
1 Italia (bandiera) P Enrico Guarna
2 Italia (bandiera) D Stefano Sabelli
3 Italia (bandiera) D Simone Salviato
4 Italia (bandiera) C Marco Romizi
5 Italia (bandiera) C Massimo Donati
6 Italia (bandiera) D Jonathan Rossini
6 Romania (bandiera) D Ionuț Rada
7 Italia (bandiera) A Kingsley Boateng
8 Italia (bandiera) C Daniele Sciaudone
8 Italia (bandiera) D Leandro Rinaudo
9 Italia (bandiera) A Giuseppe De Luca
10 Italia (bandiera) A Cristian Galano
11 Serbia (bandiera) C Alen Stevanović
12 Italia (bandiera) P Alessandro Micai
13 Italia (bandiera) D Alessandro Ligi
13 Italia (bandiera) D Simone Benedetti
14 Camerun (bandiera) C Joseph Minala
15 Italia (bandiera) D Matteo Contini
N. Ruolo Calciatore
16 Italia (bandiera) D Lorenzo Filippini
17 Italia (bandiera) A Anthony Partipilo
17 Nigeria (bandiera) A Osarimen Ebagua
18 Italia (bandiera) A Francesco Caputo (capitano)
20 Romania (bandiera) C Adrian Stoian
21 Polonia (bandiera) C Rafał Wolski
22 Italia (bandiera) P Antonio Donnarumma
23 Senegal (bandiera) D Dembel Sall
23 Italia (bandiera) C Pasquale Schiattarella
24 Italia (bandiera) D Michele Camporese
25 Italia (bandiera) C Marino Defendi
26 Croazia (bandiera) C Tomislav Gomelt
27 Italia (bandiera) D Marco Calderoni
29 Italia (bandiera) D Federico Masi
30 Italia (bandiera) C Gaetano Castrovilli
33 Italia (bandiera) A Antonio Rozzi
33 Italia (bandiera) C Nicola Bellomo
34 Italia (bandiera) A Manèl Minicucci

Calciomercato

Sessione estiva (dall'1/07 all'1/09)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PAntonio DonnarummaGenoaprestito con diritto di riscatto[20]
PAlessandro MicaiSüdtiroldefinitivo[21]
DSimone SalviatoNovaradefinitivo[21]
DAlessandro LigiParmadefinitivo[22]
DDembell SallParmacompartecipazione[22]
DMatteo ContiniAtalantaprestito[19]
DJonathan RossiniSassuoloprestito con diritto di riscatto[23]
DFederico MasiPaganesefine prestito
DMichele CamporeseFiorentinaprestito con diritto di riscatto[24]
DLorenzo FilippiniLazioprestito[25]
CAlen StevanovićTorinoprestito con diritto di riscatto[26]
CAdrian StoianChievoprestito[27]
CJoseph MinalaLazioprestito[28]
CMassimo DonatiVeronadefinitivo[29]
CRafał WolskiFiorentinaprestito[30]
CTomislav GomeltTottenhamprestito[31]
AGiuseppe De LucaAtalantaprestito[19]
AAntonio RozziLazioprestito con diritto di riscatto[32]
AAnthony PartipiloCosenzafine prestito
ASouleymane CoulibalyTottenhamdefinitivo[31]
Cessioni
R. Nome a Modalità
PMiodrag MitrovićChiassofine prestito
PAlexandru Penasvincolato
DDimitrios VosnakidisLuccheseprestito
DVincenzo ChiochiaLuccheseprestito
DMarco ChiosaTorinofine prestito
DLuca CeppitelliParmadefinitivo
DDamiano ZanonBeneventofine prestito
DDiego PolentaGenoafine prestito
DRichard-Quentin SamnickMartinaprestito
CSalvatore SanteramoLuccheseprestito
CFederico PizzutelliLuccheseprestito
CMarco Ezio FossatiMilanfine prestito
CAndrea De FalcoBeneventodefinitivo
CGennaro Del Vecchiofine carriera
CEnis NadarevićGenoafine prestito
CIgnacio Lores VarelaPalermofine prestito
CLorenzo LongoMateraprestito[33]
CGiovanni Di NoiaMateraprestito[34]
CRichard Lugorisoluzione contratto
AAlessandro MarottaBeneventodefinitivo[35]
AStefano BeltrameJuventusfine prestito
AEdgar ÇaniCataniafine prestito
AAntonio GammoneJuve Stabiaprestito
ASouleymane CoulibalyPistoieseprestito[36]
ADiego AlbadoroMateradefinitivo[34]
AJoão Pedro Pereira SilvaPalermodefinitivo[37]

Sessione invernale (dal 05/01 al 02/02)

Acquisti
R. Nome da Modalità
DSimone BenedettiCagliariprestito[38]
DIonuț RadaCFR Clujdefinitivo[39]
DLeandro RinaudoVirtus Entellaprestito[40]
CNicola BellomoChievoprestito[41]
CPasquale SchiattarellaSpeziaprestito con diritto di riscatto[42]
AOsarimen EbaguaSpeziaprestito con diritto di riscatto[42]
AKingsley BoatengMilandefinitivo[11]
Cessioni
R. Nome a Modalità
DFederico MasiLupa Romadefinitivo[43]
DAlessandro LigiVirtus Entellaprestito[40]
DJonathan RossiniSassuolofine prestito
CAlen StevanovićSpeziaprestito[42]
CRafał WolskiFiorentinafine prestito[44]
CAdrian StoianChievofine prestito[45]
CDaniele SciaudoneCataniaprestito[46]
AAntonio RozziLaziofine prestito

Risultati

Serie B

Girone di andata

Chiavari
30 agosto 2014, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Virtus Entella0 – 2
referto
BariStadio Comunale (2.753[3] spett.)
Arbitro:  Leonardo Baracani (Firenze)

Bari
7 settembre 2014, ore 20:30 CEST
2ª giornata
Bari0 – 2
referto
PerugiaStadio San Nicola (23.463[3] spett.)
Arbitro:  Fabrizio Pasqua (Tivoli)

Frosinone
13 settembre 2014, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Frosinone1 – 1
referto
BariStadio Comunale Matusa (6.300[3] spett.)
Arbitro:  Riccardo Pinzani (Empoli)

Bari
20 settembre 2014, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Bari2 – 0
referto
LivornoStadio San Nicola (15.785[3] spett.)
Arbitro:  Daniele Minelli (Varese)

Vicenza
23 settembre 2014, ore 20:30 CEST
5ª giornata
Vicenza1 – 0
referto
BariStadio Romeo Menti (6.936[3] spett.)
Arbitro:  Fabio Maresca (Napoli)

Lanciano
29 settembre 2014, ore 20:30 CEST
6ª giornata
Virtus Lanciano1 – 1
referto
BariStadio Guido Biondi (4.458[3] spett.)
Arbitro:  Filippo Merchiori (Ferrara)

Bari
4 ottobre 2014, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Bari1 – 1
referto
ModenaStadio San Nicola (13.865[3] spett.)
Arbitro:  Riccardo Ros (Pordenone)

Catania
12 ottobre 2014, ore 12:30 CEST
8ª giornata
Catania2 – 3
referto
BariStadio Angelo Massimino (13.864[3] spett.)
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Bari
19 ottobre 2014, ore 18:00 CEST
9ª giornata
Bari4 – 2
referto
AvellinoStadio San Nicola (25.366[3] spett.)
Arbitro:  Michael Fabbri (Ravenna)

Varese
25 ottobre 2014, ore 15:00 CEST
10ª giornata
Varese2 – 1
referto
BariStadio Franco Ossola (3.880[3] spett.)
Arbitro:  Gianluca Manganiello (Pinerolo)

Bari
28 ottobre 2014, ore 20:30 CET
11ª giornata
Bari1 – 1
referto
PescaraStadio San Nicola (20.040[3] spett.)
Arbitro:  Daniele Chiffi (Padova)

Vercelli
1º novembre 2014, ore 15:00 CET
12ª giornata
Pro Vercelli3 – 0
referto
BariStadio Silvio Piola (3.440[3] spett.)
Arbitro:  Rosario Abisso (Palermo)

Bari
10 novembre 2014, ore 20:30 CET
13ª giornata
Bari0 – 1
referto
TernanaStadio San Nicola (18.600[3] spett.)
Arbitro:  Luca Pairetto (Nichelino)

Crotone
16 novembre 2014, ore 15:00 CET
14ª giornata
Crotone3 – 0
referto
BariStadio Ezio Scida (4.966[3] spett.)
Arbitro:  Leonardo Baracani (Firenze)

Bari
22 novembre 2014, ore 15:00 CET
15ª giornata
Bari2 – 1
referto
TrapaniStadio San Nicola (20.433[3] spett.)
Arbitro:  Gianluca Aureliano (Bologna)

Bologna
30 novembre 2014, ore 12:30 CET
16ª giornata
Bologna2 – 0
referto
BariStadio Renato Dall'Ara (15.389[3] spett.)
Arbitro:  Maurizio Mariani (Aprilia)

Bari
6 dicembre 2014, ore 15:00 CET
17ª giornata
Bari0 – 1
referto
CarpiStadio San Nicola (17.717[3] spett.)
Arbitro:  Daniele Minelli (Varese)

Cittadella
13 dicembre 2014, ore 15:00 CET
18ª giornata
Cittadella0 – 1
referto
BariStadio Piercesare Tombolato (2.418[3] spett.)
Arbitro:  Federico La Penna (Roma)

Bari
20 dicembre 2014, ore 15:00 CET
19ª giornata
Bari1 – 0
referto
LatinaStadio San Nicola (17.313[3] spett.)
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Brescia
24 dicembre 2014, ore 15:00 CET
20ª giornata
Brescia2 – 1
referto
BariStadio Mario Rigamonti (7.929[3] spett.)
Arbitro:  Fabrizio Pasqua (Tivoli)

Bari
28 dicembre 2014, ore 12:30 CET
21ª giornata
Bari0 – 3
referto
SpeziaStadio San Nicola (17.902[3] spett.)
Arbitro:  Maurizio Mariani (Aprilia)

Girone di ritorno

Bari
17 gennaio 2015, ore 15:00 CET
22ª giornata
Bari0 – 0
referto
Virtus EntellaStadio San Nicola (17.035[3] spett.)
Arbitro:  Federico La Penna (Roma)

Perugia
24 gennaio 2015, ore 15:00 CET
23ª giornata
Perugia1 – 1
referto
BariStadio Renato Curi (9.947[3] spett.)
Arbitro:  Michael Fabbri (Ravenna)

Bari
30 gennaio 2015, ore 20:30 CET
24ª giornata
Bari4 – 0
referto
FrosinoneStadio San Nicola (16.647[3] spett.)
Arbitro:  Gianluca Manganiello (Pinerolo)

Livorno
7 febbraio 2015, ore 15:00 CET
25ª giornata
Livorno5 – 2
referto
BariStadio Armando Picchi (6.117[3] spett.)
Arbitro:  Davide Ghersini (Genova)

Bari
14 febbraio 2015, ore 15:00 CET
26ª giornata
Bari0 – 1
referto
VicenzaStadio San Nicola (16.337[3] spett.)
Arbitro:  Leonardo Baracani (Firenze)

Bari
21 febbraio 2015, ore 18:00 CET
27ª giornata
Bari2 – 0
referto
Virtus LancianoStadio San Nicola (20.828[3] spett.)
Arbitro:  Claudio Gavillucci (Latina)

Modena
28 febbraio 2015, ore 15:00 CET
28ª giornata
Modena0 – 1
referto
BariStadio Alberto Braglia (5.646[3] spett.)
Arbitro:  Aleandro Di Paolo (Avezzano)

Bari
3 marzo 2015, ore 20:30 CET
29ª giornata
Bari1 – 1
referto
CataniaStadio San Nicola (24.730[3] spett.)
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Avellino
7 marzo 2015, ore 18:00 CET
30ª giornata
Avellino2 – 0
referto
BariStadio Partenio-Adriano Lombardi (9.000[3] spett.)
Arbitro:  Fabrizio Pasqua (Tivoli)

Bari
14 marzo 2015, ore 15:00 CET
31ª giornata
Bari3 – 0
referto
VareseStadio San Nicola (16.483[3] spett.)
Arbitro:  Daniele Chiffi (Padova)

Pescara
20 marzo 2015, ore 20:30 CET
32ª giornata
Pescara0 – 0
referto
BariStadio Adriatico (10.689[3] spett.)
Arbitro:  Michael Fabbri (Ravenna)

Bari
29 marzo 2015, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Bari1 – 0
referto
Pro VercelliStadio San Nicola (16.483[3] spett.)
Arbitro:  Claudio Gavillucci (Latina)

Terni
2 aprile 2015, ore 20:30 CEST
34ª giornata
Ternana2 – 0
referto
BariStadio Libero Liberati (3.972[3] spett.)
Arbitro:  Federico La Penna (Roma)

Bari
11 aprile 2015, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Bari1 – 1
referto
CrotoneStadio San Nicola (16.783[3] spett.)
Arbitro:  Riccardo Ros (Pordenone)

Erice
18 aprile 2015, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Trapani1 – 1
referto
BariStadio Polisportivo Provinciale (4.913[3] spett.)
Arbitro:  Riccardo Pinzani (Empoli)

Bari
24 aprile 2015, ore 21:00 CEST
37ª giornata
Bari1 – 1
referto
BolognaStadio San Nicola (38.436[3] spett.)
Arbitro:  Fabio Maresca (Napoli)

Carpi
28 aprile 2015, ore 20:30 CEST
38ª giornata
Carpi0 – 0
referto
BariStadio Sandro Cabassi (4.144[3] spett.)
Arbitro:  Luca Pairetto (Torino)

Bari
2 maggio 2015, ore 15:00 CEST
39ª giornata
Bari1 – 0
referto
CittadellaStadio San Nicola (15.360[3] spett.)
Arbitro:  Rosario Abisso (Palermo)

Latina
9 maggio 2015, ore 15:00 CEST
40ª giornata
Latina2 – 0
referto
BariStadio Domenico Francioni (4.961[3] spett.)
Arbitro:  Aleandro Di Paolo (Avezzano)

Bari
16 maggio 2015, ore 18:00 CEST
41ª giornata
Bari3 – 2
referto
BresciaStadio San Nicola (15.102[3] spett.)
Arbitro:  Gianluca Aureliano (Bologna)

La Spezia
22 maggio 2015, ore 20:30 CEST
42ª giornata
Spezia1 – 0
referto
BariStadio Alberto Picco (7.204[3] spett.)
Arbitro:  Gianluca Manganiello (Pinerolo)

Coppa Italia

Bari
17 agosto 2014, ore 21:00 CEST
Secondo turno
Bari2 – 1
referto
SavonaStadio San Nicola (11.424 spett.)
Arbitro:  Juan Luca Sacchi (Macerata)

Bari
23 agosto 2014, ore 21:00 CEST
Terzo turno
Bari1 – 2
referto
AvellinoStadio San Nicola (16.174 spett.)
Arbitro:  Angelo Cervellera (Taranto)

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie B5421106528182146111531421412164349-6
Coppa Italia-2101330000002101330
Totale5423116631212146111531441512174652-6

Andamento in campionato

Giornata123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142
LuogoTCTCTTCTCTCTCTCTCTCTCCTCTCCTCTCTCTCTCTCTCT
RisultatoVPNVPNNVVPNPPPVPPVVPPNNVPPVVNPVNVPNNNNVPVP
Posizione11110610101384101011111411161714131515161514151612111111111111111111111010101010

Fonte: Serie B – Classifiche, su sport.sky.it, Sky Sport. URL consultato il 7 agosto 2014 (archiviato dall'url originale l'11 settembre 2014).
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie BCoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Albadoro, D. D. Albadoro[47]000010001000
Benedetti, S. S. Benedetti[48]302000003020
Bellomo, N. N. Bellomo[48]19230000019230
Boateng, K. K. Boateng[48]17340000017340
Calderoni, M. M. Calderoni26050200028050
Camporese, M. M. Camporese21040100022040
Caputo, F. F. Caputo3810210000381021
Castrovilli, G. G. Castrovilli100000001000
Contini, M. M. Contini280911010290101
Defendi, M. M. Defendi32050101033060
De Luca, G. G. De Luca38840211140951
Donati, M. M. Donati3521000000352100
Donnarumma, A. A. Donnarumma25-35202-30027-3820
Ebagua, O. O. Ebagua[48]16231000016231
Filippini, L. L. Filippini10020000010020
Gammone, A. A. Gammone[47]000010001000
Galano, C. C. Galano34430210036530
Gomelt, T. T. Gomelt600000006000
Guarna, E. E. Guarna15-1110000015-1110
Ligi, A. A. Ligi[49]14040111015150
Micai, A. A. Micai2-30000002-300
Minala, J. J. Minala18362000018362
Minicucci, M. M. Minicucci100000001000
Rada, I. I. Rada[48]401100004011
Rinaudo, L. L. Rinaudo[48]11030000011030
Romizi, M. M. Romizi3311002010351110
Rossini, J. J. Rossini[49]8010200010010
Rozzi, A. A. Rozzi[49]901000009010
Sabelli, S. S. Sabelli31282100132283
Sall, D. D. Sall000000000000
Salviato, S. S. Salviato20040201022050
Schiattarella, P. P. Schiattarella[48]17161000017161
Sciaudone, D. D. Sciaudone[49]19280201021290
Silva, J. J. Silva[47]000020002000
Stevanović, A. A. Stevanović[49]16110000016110
Stoian, A. A. Stoian[48]8020200010020
Wolski, R. R. Wolski[48]701000007010

Note

  1. ↑ Devis Mangia esonerato, su fcbari1908.club.
  2. 1 2 Nicola nuovo tecnico del Bari, su fcbari1908.club.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 Statistiche Spettatori Serie B 2014-2015, su Stadiapostcards.com. URL consultato il 1º gennaio 2014.
  4. ↑ As Bari: il capolinea dei Matarrese, 'Kennedy di Andria', su ilfattoquotidiano.it, 8 marzo 2014.
  5. ↑ Copia archiviata, su gianlucadimarzio.com. URL consultato il 20 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 28 luglio 2014).
  6. ↑ PRESENTATI DIRETTORE SPORTIVO E ALLENATORE, su fcbari1908.club, 8 luglio 2014. URL consultato il 20 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 26 luglio 2014).
  7. ↑ La Bari a Pieve - Giorno #1 - FC Bari 1908 - Official Website.
  8. ↑ FC Bari 1908 - I convocati per Castel di Sangro - FC Bari 1908 - Official Website.
  9. ↑ Devis Mangia esonerato, su fcbari1908.club, 16 novembre 2014. URL consultato il 16 novembre 2014 (archiviato dall'url originale il 29 novembre 2014).
  10. ↑ Mercato: Ebagua e Schiattarella dallo Spezia - FC Bari 1908 - Official Website.
  11. 1 2 Mercato: Boateng al Bari titolo definitivo, su fcbari1908.club, 15 gennaio 2015. URL consultato il 15 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 19 gennaio 2015).
  12. ↑ Wolski rientra alla Fiorentina - FC Bari 1908 - Official Website.
  13. ↑ Il Bari presenta tre nuove maglie per la prossima stagione, su corrieredelmezzogiorno.corriere.it, corrieredelmezzogiorno.it.
  14. ↑ Le nuove maglie del Bari 2014-2015, il rosso diventa il colore casalingo, su passionemaglie.it.
  15. ↑ SuisseGas, main sponsor della Fc Bari 1908 - FC Bari 1908 - Official Website.
  16. ↑ Organigramma - FC Bari 1908 - Official Website.
  17. 1 2 Staff Tecnico - FC Bari 1908 - Official Website.
  18. ↑ Presentato oggi mister Nicola - FC Bari 1908 - Official Website.
  19. 1 2 3 Arrivano De Luca e Contini dall'Atalanta - FC Bari 1908 - Official Website.
  20. ↑ DONNARUMMA ALL’AS BARI « Genoa Cfc – Official Website (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2016).
  21. 1 2 Salviato e Micai a titolo definitivo alla FC Bari 1908 - FC Bari 1908 - Official Website.
  22. 1 2 Lega Nazionale Professionisti B - LNPB - Legab.it - Lega B (archiviato dall'url originale il 5 gennaio 2015).
  23. ↑ Jonathan Rossini al Bari, su Tio, 17 luglio 2014.
  24. ↑ Mercato FC Bari 1908, ufficiale: preso Camporese - FC Bari 1908 - Official Website. URL consultato il 16 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 15 agosto 2014).
  25. ↑ Lazio, UFFICIALE: Filippini raggiunge Rozzi al Bari.
  26. ↑ Arriva Stevanović dal Torino - FC Bari 1908 - Official Website.
  27. ↑ Adrian Stoian torna a Bari - FC Bari 1908 - Official Website.
  28. ↑ Mercato.
  29. ↑ Massimo Donati torna a Bari, a titolo definitivo dal Verona - FC Bari 1908 - Official Website. URL consultato il 16 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 24 settembre 2015).
  30. ↑ ViolaChannel - WOLSKI IN PRESTITO AL BARI.
  31. 1 2 Fc Bari 1908 - Dal Tottenham acquisiti Gomelt e Coulibaly - FC Bari 1908 - Official Website.
  32. ↑ FC Bari 1908 - Arriva Antonio Rozzi dalla Lazio - FC Bari 1908 - Official Website.
  33. ↑ UFFICIALE: Matera, dal Bari arriva Longo - TuttoMercatoWeb.com.
  34. 1 2 DI NOIA E ALBADORO CEDUTI AL MATERA CALCIO, su fcbari1908.club, 1º settembre 2014. URL consultato il 16 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale l'8 settembre 2014).
  35. ↑ UFFICIALE: Benevento, arriva Marotta - TuttoMercatoWeb.com.
  36. ↑ UFFICIALE: Pistoiese, ecco Souleymane Coulibaly, su sportivissimo.me, 1º settembre 2014. URL consultato il 16 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 18 gennaio 2015).
  37. ↑ ACQUISTATO JOAO SILVA DAL BARI - U.S. Città di Palermo, su palermocalcio.it. URL consultato il 16 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 29 novembre 2014).
  38. ↑ Mercato: arriva Benedetti dal Cagliari, su fcbari1908.club, 2 febbraio 2015. URL consultato il 3 febbraio 2015 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2015).
  39. ↑ Mercato: ufficializzato Rada, su fcbari1908.club, 19 gennaio 2015. URL consultato il 19 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 19 gennaio 2015).
  40. 1 2 Mercato: Rinaudo al Bari, Ligi alla Virtus Entella, su fcbari1908.club, 22 gennaio 2015. URL consultato il 24 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 28 gennaio 2015).
  41. ↑ Mercato: Arriva Bellomo., su fcbari1908.club, 29 gennaio 2015. URL consultato il 29 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2015).
  42. 1 2 3 Mercato: Ebagua e Schiattarella dallo Spezia., su fcbari1908.club, 18 gennaio 2015. URL consultato il 13 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 15 gennaio 2015).
  43. ↑ Masi alla Lupa Roma, su luparoma.it (archiviato dall'url originale il 19 gennaio 2015).
  44. ↑ Wolski rientra alla Fiorentina, su fcbari1908.club, 16 gennaio 2015. URL consultato il 16 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 19 gennaio 2015).
  45. ↑ Mercato: Stoian al Crotone, su fcbari1908.club, 19 gennaio 2015. URL consultato il 19 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 20 gennaio 2015).
  46. ↑ Mercato: Sciaudone al Catania, su fcbari1908.club, 24 gennaio 2015. URL consultato il 24 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 28 gennaio 2015).
  47. 1 2 3 Ceduto nella sessione estiva.
  48. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Acquistato nella sessione invernale.
  49. 1 2 3 4 5 Ceduto nella sessione invernale

Collegamenti esterni