Riacho Fundo II

Região Administrativa de Riacho Fundo II
Região Administrativa XXI
Fundação: 6 de maio de 1995 (31 anos)
Lei de criação: 3153 de 06 de maio de 2003
Mapa de Riacho Fundo II
Mapa de Riacho Fundo II
Localização no Distrito Federal
Limites: Samambaia (norte), Riacho Fundo (leste), Park Way (sudeste), Gama (sudoeste) e Recanto das Emas (oeste)
Distância de Brasília: 18 km
Administrador(a): Ana Maria da Silva
Área  
 - Total30,60[1] km²
População  
 - Total85.658[2] habitantes '
Site governamental www.riachofundoii.df.gov.br
Vista aérea de Riacho Fundo II (à direita parte do Recanto das Emas)

Riacho Fundo II é uma região administrativa do Distrito Federal brasileiro.

História

Vista aérea de Riacho Fundo II (em frente a antiga Granja das Oliveiras)

O parcelamento de Riacho Fundo II foi criado em 1995, em área ainda pertencente à região administrativa de Riacho Fundo. Essa área surgiu em função da demanda populacional que se reuniu em cooperativas habitacionais.

Em 2001, foi criada a subadministração regional de Riacho Fundo II, subordinada a administração regional de Riacho Fundo.

Riacho Fundo II foi fundada em 6 de maio de 1995, recebendo a condição de região administrativa, conforme a Lei 3153, de 06 de maio de 2003.

Ao longo dos anos a região administrativa tem alcançado importante desenvolvimento social. Conta com escolas, posto de saúde, quadras de esportes e biblioteca pública.

Subdivisões

Vista aérea de Riacho Fundo II

Riacho Fundo II se encontra na porção sudoeste do Distrito Federal, ao longo da DF-001, ou Estrada Parque Contorno (EPCT), em sua margem leste. Divide-se com a região administrativa de Riacho Fundo pelo córrego Riacho Fundo, corpo d'água que deságua no lago Paranoá.

Riacho Fundo II é composto pelas quadras Norte (QN), Centrais (QC), Sul (QS) e Quadras Industriais (QI), além dos Conglomerados Agrourbanos de Brasília (CAUB) I e II.

Sua população estimada é de cerca de 85.658 habitantes (PDAD 2018).

Ver também

Referências

  1. ↑ «Coletânea de Informações Socioeconômicas - Riacho Fundo» (PDF). Companhia de Planejamento do Distrito Federal (Codeplan). Maio de 2007. Consultado em 30 de julho de 2009
  2. ↑ «Pesquisa Distrital de Amostra Domiciliar 2018» (PDF). Maio de 2020

Ligações externas